...

Битва двух Азербайджанов, или История с неправильным вопросом

Культура Материалы 1 сентября 2007 14:44 (UTC +04:00)
Битва двух Азербайджанов, или История с неправильным вопросом

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сегодня все-таки произошло то, что казалось невозможным до Игр Кубка Наций и что виделось абсолютно парадоксальным вчера. Как передает TrendLife, сборная Азербайджана-1 Балаша Касумова в 1/8 финала Кубка наций по игре "Что? Где? Когда?" сразилась со сборной Азербайджана-2, возглавляемой Анаром Наджафли. Номера им такие дали по возрасту и достижениям, что и естественно. Вообще, по-видимому, выступить сразу с двумя коллективами наши знатоки решили в последний момент, потому что недели за две до турнира об этом и речи не было. Да, решение может и странное, но почему бы и нет? Вот только на тот момент никто и не думал, что наши команды могут сразиться причем на стадии, где проигравший выбывает.

Но до 1/8 были еще игры предварительного раунда. Там-то наша вторая сборная собралась после вчерашней откровенно слабой игры и победила у Финляндии. Игры в 1/8 шли очень живо. Это уже были не игры группового этапа. Борьба шла за каждое очко. Первой себе выход в следующий круг обеспечила команда России. Далее к ней сенсационно добавилась сборная Туркменистана, Германии, один из фаворитов - Израиль и еще одно открытие - Великобритания.

Александра Друзя сегодня не было. Поэтому Александру Козлову и Борису Левину приходилось брать на себя и полномочия Друзя, разряжать напряженную обстановку, что им удавалось. Неплохой был вопрос о фильме Бондарчука, где одно слово было пропущено и заменено на "тусовались". Сборная команда дала хоть и неправильный, но веселый ответ, написав в своей карточке "Тусовались 2 товарища". Правда, ответ был не менее оригинальным: "Они тусовались за Родину".

Парадокс встреч первой и второй командам Азербайджана в том, что они выясняли, кто же выйдет в 1/4 самими последними. "Сейчас мы вмешаемся во внутренние дела Азербайджана и решим азербайджанский вопрос", - пошутил Козлов. Для этого понадобилось целых 5 дополнительных вопросов. "У нас уже закончились даже дополнительные вопросы. Скоро буду читать те, которые были предназначены для четвертьфиналов", - жаловался Левин. На 5-ом вопросе команда Балаша Касумова все-таки проиграла. А ведь именно они были одними из фаворитов Кубка наций. Команда Анара Наджафли, где солировал Эльман Талыбов, собралась и выиграла. Да, сделали они это с натягом, потому как команда Касумова, постоянно шумела и смеялась.

А вот потом началось самое неприятное. Члены команды Балаша Касумова начали доказывать Борису Левину и Андрею Козлову, что Азербайджан 2 неправильно ответил на вопрос последнего тура, а им засчитали очко. После долгих препираний Левин ошибку признал. Ровшан Аскеров рвал и метал. "Мы не можем подать на них апелляцию, ведь это тоже сборная Азербайджана", - говорили члены команды. "Ребята, но ведь вы все-таки сыграли сегодня слабее", - уговаривал их Козлов. Страсти кипели. Недовольны были все члены команды Касумова. Но сам Балаш, понимая, что этот скандал никому не нужен, говорил: пусть все остается как есть, хоть это и неправильно, с чем Аскеров был в корне не согласен, продолжая довольно громко отстаивать свою правоту. Потому собрались обе команды. Недовольны были и те и другие. "Вы ведете себя недостойно", - говорили члены команды Азербайджан 2. Козлов и Левин были в замешательстве и ушли на совещание. Видимо все останется как есть. Понять и тех, и других можно. С одной стороны, команда Балаша Касумова реально сильнее команды Наджафли, да и очко Наджафли засчитали неверно. Ну а с другой - ведь после драки кулаками не машут, и выиграл ведь тоже Азербайджан, а не кто-то другой. А значит шансы, на то, что Кубок Наций останется в Азербайджане у нас есть. Ведь Ровшан Аскеров сам до начала Игр говорил, что шансы есть у всех. Кроме того, ведь и молодым командам надо давать дорогу, а не давить их апелляциями, хотя и команду Касумова, глядя на многие другие сборные, возрастной назвать нельзя, им еще играть и играть. Одним словом, ситуация неприятная и не стоит раздувать скандал со своей же командой у себя дома. Что о нас подумают гости?

Сегодня состоятся игры четверть и полуфиналов.

Лента

Лента новостей