...

Об азербайджанских знатоках, "Что? Где? Когда?" и многом другом на итоговой пресс-конференции Кубка Наций

Культура Материалы 3 сентября 2007 15:49 (UTC +04:00)
Об азербайджанских знатоках, "Что? Где? Когда?" и многом другом на итоговой пресс-конференции Кубка Наций

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сегодня в пресс-центре "Новости-Азербайджан" был подведен итог Кубка Наций по игре "Что? Где? Когда?". Перед зрителями предстали генеральный директор телекомпании "Игра" Наталья Стеценко, редактор всего турнира, известный знаток Борис Левин, капитан сборной Азербайджана Балаш Касумов и обладатель "Хрустальной совы" Ровшан Аскеров. Как передает TrendLife, на пресс-конференции была рассказана предыстория того, как в Баку начали проводиться интеллектуальные турниры. "Когда в 2001 году я выиграл "Хрустальную сову", меня к себе пригласил Ильхам Алиев. Он тогда был председателем Олимпийского комитета, вице-президентом ГНКАР. И вот он спросил у меня: какое вознаграждение я хотел бы за победу. На это я ответил, что хотел бы, чтобы Баку превратился в интеллектуальную столицу мира, и здесь проводились бы турниры "Что? Где? Когда?". С того времени и началась история бакинских международных турниров по этим играм", - сказал Ровшан Аскеров.

"Завершившийся турнир стал рекордсменом по количеству вопросов. В общей сложности их было более 160-ти, тогда как норма 80-90. Так что можно было три турнира провести. Кстати, вина в этом лежит во многом на сборной Азербайджана. Дело в том, что они долго не могли определить кто лучшей и истратили порядочное количество дополнительных вопросов", - подчеркнул Борис Левин.

Наталья Стеценко очень много комплементов сказала в адрес команд из Азербайджана: "Мы их помним еще по играм на "Брейн-Ринге". Помимо высокой интеллектуальности, эрудированности, в знатоках из азербайджанских команд есть внутреннее воспитание, сдержанность. Даже Ровшан Аскеров при всей своей страстности не демонстрирует свою величину, хотя в душе наверняка это знает. Ваши знатоки - очень и очень достойные люди".

А вот как интересно охарактеризовал "Что? Где? Когда?" Ровшан Аскеров. "Что? Где? Когда?" - игра интимная, поскольку процесс рождения мысли очень интимный. Любой школьник с нормальным, удовлетворительным образованием может играть в "Что? Где? Когда?". Ведь здесь важны не только начитанность, но и способность применять имеющиеся знания".

По словам же Натальи Стеценко, "Что? Где? Когда?" отражает процессы, проходящие в жизни: "Сначала мы дарили книги, причем, доставали их с большим трудом из московского Дома книги. Потом уже ценности чуть изменились и мы уже дарили вещи. В девяностых начали играть на деньги, притом поначалу суммы определяли сами знатоки. А с 2001 года деньги зарабатывают только телезрители. Знатоки на деньги не играют".

Балаш Касумов, отвечая на вопрос TrendLife, похвалил вторую команду Азербайджана Анара Наджафли: "Они нас очень порадовали. Правда, пока эта команда стабильностью не отличается. Но в этом ничего страшного нет. Стабильность придет с опытом. Кстати, эта команда сыграет в бакинской осенней серии игр "Что? Где? Когда?". Уверен, будет интересная игра. Также нас ждет новая команда, составленная из телезрителей. Капитаном ее будет Исмаил Сафаралиев. Кроме этого, мы в скором времени покажем игру команды Андрея Козлов против азербайджанских телезрителей", - сказал Б. Касумов.

В завершении пресс-конференции Н. Стеценко высказалась и по поводу IV Кубка Наций по "Что? Где? Когда?": "Пока возможность для этого есть. Мы чувствуем поддержку президента Ильхама Алиева, за что очень ему благодарны, министра молодежи и спорта Азада Рагимова. Дай Бог, все в следующем году получится".

Лента

Лента новостей