...

Фильмы ужасов – кому интересно смотреть на эту блажь?

Культура Материалы 5 сентября 2007 15:48 (UTC +04:00)
Фильмы ужасов – кому интересно смотреть на эту блажь?

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. TrendLife Вугар Иманов /

Тошнотворные кровавые сцены, где отсекают головы и ноги, где вампиры пьют кровь, где жуткие привидения и мистические образы пугают людей, да так, что кровь стынет в жилах...

Но почему все-таки многие из нас обожают смотреть ужастики? Оказывается, нам ужасно нравится ощущать себя несчастными, уверяют американские психологи из Университета Беркли (Калифорния) и Университета Флориды, которые предложили новую теорию - почему люди любят фильмы ужасов, в которых красочно демонстрируются оторванные головы, реки крови и прочая жуть, вызывающая исключительно негативные эмоции. Авторы новой теории полагают, что все дело в том, что люди, которые любят смотреть фильмы ужасов, счастливы из-за того, что ощущают себя несчастными. Они просто наслаждаются страхом, причем, чем страшнее сюжет, тем больше удовольствия они получают. Вот такая странная привязанность, как в лучших традициях мазохизма.

В свою очередь азербайджанский психотерапевт Араз Манучехри-Лалеи сообщил TrendLife, что такие фильмы ужасов крайне негативно сказываются на сознании особенно молодых людей с неустойчивой психикой: "А для людей с нездоровой психикой просмотр таких фильмов нередко оборачивается драмой, потому что они переносят увиденное в реальную жизнь и живут с этим".

А депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова считает кинорежиссеров, снимающих такие фильмы, преступниками, потому что они калечат души людей и способствуют распространению зла на Земле: "Надо запретить показывать такие фильмы, а общественность должна выразить свой резкий протест таким кинодеятелям, которые зарабатывают на низменных чувствах людей и их психической неустойчивости большие деньги. Мы, почему- то перестали ценить моральные ценности и во главу угла ставим материальное благополучие. Я уже взрослый человек с устойчивой психикой, но без содрогания не могу смотреть фильмы ужасов, а что происходит с маленькими детьми и подростками? Эти фильмы способствуют развитию у младшего поколения агрессивности и жестокости, что является одним из фактором резкого увеличения преступности во всем мире".

И, тем не менее, "очень страшное кино" многие просто обожают. К ним относится певица "кошка Гюнель", которая смотрит фильмы ужасов с удовольствием и совсем не задумывается о своей психологической неустойчивости. "Фильмы ужасов являются эмоциональным кино, которые хотя и вызывают страх и стресс, но приводят к всплеску адреналина и душевной эйфории. Если человеку не хватает в жизни эмоций, то он вполне может восполнять их недостаток посредством просмотра фильмов ужасов. Мне нравится смотреть такие фильмы по ночам, но чтобы рядом был сильный мужчина, в которого я могу вцепится в него в минуту страха. Когда можно вскрикнуть и сразу засмеяться, поскольку начинаешь понимать, что реальной опасности все-таки нет. А мой самый любимый фильм ужасов - это "Парфюм", где один маньяк убивает молодых девушек и делает из их жира благовония. И "Кладбище домашних животных", где кошка-зомби своими ужасными когтями впивается в свои жертвы", - восторгается Гюнель.

У юмориста Джошгуна Рагимова тоже нормальное отношение к фильмам- ужасов.

"Если это хорошо отснятый и интересный фильм, то почему бы его не посмотреть? Я, например, с удовольствием смотрю исторические мистические фильмы. Вообще, это надо воспринимать реально и понимать, что в настоящей жизни этого ужаса нет", - считает Д.Рагимов.

Певец Ильгар Хаял вообще запрещает своим детям смотреть такие фильмы.

"Нам нужны и боевик, и классика, и фантастика. Но у людей, обладающих психологической неустойчивостью, после просмотра некоторых фильмов появляются различные страхи, поэтому им лучше не смотреть такие фильмы. Я, например, запрещаю смотреть детям фильмы ужасов, потому что не люблю кровь и насилие, но кому нравится, пусть смотрят", - сказал певец.

Клипмейкер Кянан ММ ужастиков не боится совсем. "Я знаю всю кухню этой кинопродукции, поэтому меня не испугаешь, и вообще мне не нравятся такие фильмы. Я не смотрю на них как на художественное кинопроизведение. Конечно, больным людям, детям и беременным женщинам лучше воздержаться от просмотра. От каждого фильма человек должен получить какое-то моральное удовлетворение или чему -нибудь поучиться. А что можно получить от фильмов ужасов, кроме вреда? Молодежь становится все агрессивнее, кстати, этому способствуют и компьютерные ужастики", - заявил клипмейкер.

Лента

Лента новостей