...

Фестиваль "Восток-Запад" открылся, а "Рай обреченных" не впечатлил (видео)

Культура Материалы 6 сентября 2007 11:33 (UTC +04:00)
Фестиваль "Восток-Запад" открылся, а "Рай обреченных" не впечатлил (видео)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Фестиваль "Восток-Запад" ждали. Притом ждали с нескрываемым интересом. Ожидание это было подогрето недавним Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева о развитии кинематографии в Азербайджане. В кино у нас сейчас медленно, но верно наступает новая эра. Когда она все-таки полновластно вступит в свои владения, не знает никто, но все же движения есть, это радует, и именно первые ростки нового кино хотелось увидеть на фестивале "Восток-Запад", уже девятом. В будущем году назревает юбилей. Интересно, что нам к этой дате приготовят? Ну, то дело будущего. "Восток-Запад" уже долгое время был своеобразной киноотдушиной. Да, может, далеко не всегда здесь показывались необычайно интересные работы, да и обещанные звезды из стран бывшего СССР, тоже не часто удостаивали бакинский фестиваль вниманием. Тем не менее, "Восток-Запад" марку держал и держит, а еще все последние девять лет не давал затухнуть слабому огоньку азербайджанского кинематографа, в чем, конечно большая заслуга главного вдохновителя фестиваля Рустама Ибрагимбекова.

Открытие началось с определенным опозданием. Опоздывали, прежде всего, гости. Алексей Булдаков и компания пришли позже всех. А чтобы публика не скучала, на сцене выступали различные певцы, правда, какое отношение они имели к самому мероприятию, понять было трудно.

Вот что сказали TrendLife о фестивале известные люди, пришедшие на открытие.

Руководитель группы "Раст" Рашад Гашимов: "Это мероприятие - одно из важнейших, проводящихся в Азербайджане. Чем больше будет таких фестивалей, чем больше мы будем привлекать зарубежных кинематографистов, художников, музыкантов, людей искусства и тем больше Азербайджан будет развиваться. Я считаю, что мы закупорились в своем мире, нам надо подтягиваться к мировой культуре, и наши проекты должны охватывать и зарубежные страны. А для того, чтобы представлять себя там, надо быть готовым к формату".

Оперный певец Эльчин Азизов: "Подобный фестиваль для Азербайджана - это большой праздник. Кино - великая сила, великое искусство и поэтому проведение такого фестиваля, когда замечательные профессионалы своего дела из разных стран съезжаются в наш красивый город, весьма важно. Для меня большая честь участвовать здесь, быть маленькой частицей этого мероприятия".

Чингиз Абдуллаев: "Здорово, что в наше сложное время сюда на фестиваль приезжает столько гостей. Прекрасно, что Союз кинематографистов, членом которого я имею честь состоять, может приглашать столько людей, проводить такого рода фестивали, устраивать праздники для бакинцев, и я это только приветствую. Чем больше будет международных связей в области культуры, тем лучше".

Юлий Гусман: "Я хоть и часто приезжаю в Баку, но все не перестаю удивляться тому, как потрясающе меняется наш город. Я еще не был в Зеленом театре. Я помню его на этом же месте таким стареньким. Бедненький амфитеатр, скромная сцена, хотя тогда она была красивая. Мы на ней проводили первые фестивали джазовой и эстрадной музыки "Золотая осень". Тогда это была сенсация. Много лет Зеленый театр был заброшен, и сейчас надо отдать должное и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, и министерству культуры Абульфасу Гараеву. Здорово, что этот театр восстановлен, это жемчужина, которая не имеет себе равных.

Ну а фестиваль, который придумал и много лет тащит на себе классик азербайджанского и я бы даже сказал мирового кино Рустам Ибрагимбеков, вообще событие невероятное, потому что уже девятый раз сюда съезжаются кинематографисты из разных стран мира. "Восток-Запад" с каждым годом все больше разворачивается, и я надеюсь, что очень скоро он станет в ряд самых крупных фестивалей Европы и мира".

Политик Этибар Мамедов: "Фестиваль "Восток-Запад" имеет очень большое значение для Азербайджана, потому что такие фестивали дают повод показывать свои фильмы, видеть лучшие работы зарубежных мастеров и думаю, что он играет большую роль для развития культуры".

Открывал мероприятие министр культуры и туризма Абульфас Гараев. В своей речи он отметил последние проекты отечественного кино. А объявил об открытии фестиваля первый секретарь Союза кинематографистов Расим Балаев. Была на вечере и очень хорошая творческая часть. Выступили группа "Раст", оперный певец Эльчин Азизов и певица Севда Алекперзаде. Очень запомнилась финальная песня, которую спели Эльчин и Севда в дуэте.

Открылся фестиваль фильмом "Рай обреченных" режиссера Мехрибан Алекперзаде. Снятый по государственному заказу, этот фильм стал одним из первых снятых, так скажем, в новую эпоху отечественного кино. Скажу прямо, первый блин оказался комом. У фильма была прекрасная литературная основа, написанная Чингизом Абдуллаевым, из нее надо было сделать хорошую работу, что, на мой взгляд, у Мехрибан Алекперзаде не получилось. Вкратце в "Рае обреченных" показана история любви парни и девушки. Вот только девушка больна проказой и живет в лепрозории. Здесь есть и детективная линия. Центральная линия фильма - это, конечно, судьба людей, живущих с этим ужасным диагнозом. Снят "Рай обреченных" в тоскливых серо-бело-черных тонах. Так, как озвучивали этот фильм, уже не озвучивают даже в России, не говоря уже о Европе, куда эту работу, вроде, собираются послать на фестиваль. Немало и режиссерских промахов. В фильме используются порой абсолютно банальные ходы, эпизоды затянуты. Актеры очень часто кричат чересчур громко и долго, что откровенно действует на нервы. Да и работа актеров, исполнявших главные роли слабоватая. Одним словом, "Рай обреченных" абсолютно не впечатлил. Будем ждать следующие азербайджанские работы: "Три девушки" Мурада Ибрагимбекова и " Жизнь Джавида" Рамиза Мирзоева.

Лента

Лента новостей