...

"Три девушки" режиссера Мурада Ибрагимбекова – фильм, которого давно ждали

Культура Материалы 7 сентября 2007 17:50 (UTC +04:00)
"Три девушки" режиссера Мурада Ибрагимбекова – фильм, которого давно ждали

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сейчас много говорят о том, что современный отечественный кинематограф в Азербайджане начинает возрождаться. И как пример этому на кинофестивале "Восток-Запад" демонстрируются три фильма, снятых за последнее время. "Рай заключенных" Мехрибан Алекперзаде, по моему сугубо личному мнению, не стал показателем того, что наше кино куда-то двигается. А вот, фильм "Три девушки", пессимистичный настрой по отношению к будущему азербайджанскому кинематографу изменил.

Сегодня, как передает TrendLife, в кинотеатре "Азербайджан" в рамках кинофестиваля "Восток-Запад" показали наконец "Три девушки", о которых так давно говорили. Ведь съемки начались, если не ошибаюсь в 2003 году. Тогда был объявлен широкий кастинг для всех желающих принять участие в новом кинопроекте режиссера Мурада Ибрагимбекова. Много Ибрагимбеков о своей предстоящей работе не говорил и особенно сути картины не раскрывал, мол, время придет, увидите и сами оцените. И вот оно пришло.

"Три девушки" - действительно большая кинематографическая удача и в этом нет никаких сомнений. Фильм без претензий на какую-то глобальность, смотрится легко. Да, это комедия, но не стандартная отечественная, от которых уже все устали, а скорее, в английском стиле. Мне лично эта картина напомнила хорошо известную ленту "Карты, деньги, два ствола", конечно, в меньшем масштабе, но эмоции похожие. Здесь все пытаются кинуть друг друга, а в итоге - сами остаются с носом.

Вкратце, фильм "Три девушки" - о трех подружках, трех друзьях (хотя может они и не совсем друзья) и одной картине, где изображены три девушки. И вот за этой картиной идет охота, причем, не на жизнь, а как показывает концовка фильма, на смерть. Но, все это проходит очень весело, с юмором, и что самое главное, живо, без каких-либо долгих рассуждений, длинных эпизодов. Это живое современное кино без каких-либо ссылок на классику, как у нас любят делать. Самый известный актер, снимающийся в фильме, из России. Михаил Полицеймако - сын Семена Фарады, снимается в различных российских сериалах и шоу-программах. Впрочем, отметить можно всех понемногу, даже тех, кто исполнял эпизодические роли (например, Бахрама Багирзаде, который в "Трех девушках" играет парикмахера и говорит свою коронную с московского КВНа фразу: "...смотрю я на московские базары: это какая я же утечка мозгов), поскольку все они - детали одной удачной картины.

С этой работой можно смело поздравить как Мурада Ибрагимбекова, так и всех нас, поскольку, наконец, у нас появилось что-то, что смотреть приятно. Так что, счет между удачными и неудачными работами азербайджанских режиссеров на кинофестивале "Восток-Запад" пока равный - 1:1. Решающее очко, наверное, определит показ фильма "О жизни Джавида".

Лента

Лента новостей