...

Открылся первый Бакинский детский кинофестиваль

Культура Материалы 8 сентября 2007 15:39 (UTC +04:00)
Открылся первый Бакинский детский кинофестиваль

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Детский кинофестиваль - это одна из главных фишек проходящего сейчас IX Международного кинофестиваля "Восток-Запад". Ведь о детском кино в последние 17 лет все забыли. Взрослые играли в свои игры, а дети тем временем росли на старых советских лентах, да американских сказках. А вот азербайджанских фильмов, способных воспитать детей, не было. Сколько не спрашивали у отечественных деятелей кино, мол, почему нет детских фильмов, слышали в ответ: "А какое кино вообще есть?". Верно, сначала разберемся с кинематографом взрослым, а потом уже и к детскому перейдем. Вот только за это время выросло уже не одно поколение детей, многие из которых такой образ наших сказок как Джырдтан знают только по праздничным театральным постановкам, не более того.

Год назад в Азербайджане открылась детская киностудия. И вот результатом ее деятельности стал первый детский кинофестиваль, итогом которого, как передает TrendLife, стало сегодняшнее открытие в театре "Ибрус". На открытии выступил директор детской киностудии Джамиль Гулиев. В своей речи он поблагодарил всех тех, кто помогли организовать такой фестиваль, а затем уже начался показ фильмов, который к обеду завершится награждение лауреатов фестиваля. Его определит жюри, также состоящее из детей.

Вот что сказали о фестивале корр.TrendLife деятели кино, присутствовавшие на открытии.

Аяз Салаев: "Замечательно, что впервые в Азербайджане проводится такое мероприятие. Насколько я знаю, если взять триумфальный взлет иранского кино, он начался с того, что в каждом селе появились кинолюбительские кружки и т.д. Необходимо с детства прививать интерес к кино, развивать его также, как и изобразительное искусство, литературу и т.д. Дети всегда писали стихи, всегда рисовали и, слава Богу, что теперь они начинают снимать кино".

Гамида Омарова: "Девятый кинофестиваль "Восток-Запад" считаю намного интереснее предыдущих, потому что в его рамках проходит фестиваль детских фильмов. Вообще - это лучшее, что есть на фестивале. Я сама на него торопилась со своим сыном. И он сейчас с большим интересом наблюдает за фильмами. Я очень рада сейчас не только как кинематографист, но и как родитель.

Отметим, что на фестивале представлено 17 фильмов из Азербайджана, Грузии и России. В дальнейшем, детские кинофестивали будут проводиться ко Дню защиты детей - 1 июня.

Лента

Лента новостей