...

Зачем организовывать фестивали, если нет места? Или о редких положительных моментах "Востока-Запада 9"

Культура Материалы 11 сентября 2007 11:03 (UTC +04:00)
Зачем организовывать фестивали, если нет места? Или о редких положительных моментах "Востока-Запада 9"

Азербайджан, Баку, 11сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Вы будете звать гостей, если у вас дома нет места, чтобы рассадить их? Ну, не может поместиться 10 человек в маленькой комнатке. Нет, конечно, впихнуть их можно, вот только будут ли они чувствовать себя комфортно? Вряд ли. Именно такие ассоциации возникают в связи с организацией кинофестиваля "Восток-Запад". Для его проведения у нас нет достойных площадок. Даже самый большой зал кинотеатра "Азербайджан" слишком мал, чтобы вместить в себя и гостей фестиваля, и наших кинодеятелей со всей их свитой, да еще журналистов, которые, по идее, важны не меньше, чем гости. Ведь именно журналисты создают общественное мнение о фестивале. Или, может быть, кто-то другой? Но об этом ниже. Вернемся к квадратным метрам, необходимым для организации фестиваля подобного уровня.

"Восток-Запад" проводят уже в девятый раз. И все девять лет одно и то же - нет достойной площадки. Впрочем, в этом году чуть труднее. Церемонию закрытия можно было бы провести и во Дворце имени Гейдара Алиева, но его еще год будут реконструировать. А кинотеатр "Низами" превращать в фестивальный кинокомплекс начнут не раньше конца нынешнего года. Конечно, думать о необходимости таких вот киностроений нужно было раньше, но лучше поздно, чем никогда. Открытие хоть, слава Богу, догадались провести в "Зеленом театре". Места там хватало всем, и проблем особых не было. Неужели и закрытие там нельзя было организовать? Или, может, в оргкомитете заранее узнали прогноз погоды на все дни фестиваля и с "Зеленым театром" связываться не стали, потому как ожидался ветер? Вопрос риторический.

Почему мы об этом говорим? Объясню. Вчера, как передает TrendLife, состоялось закрытие девятого кинофестиваля "Восток-Запад". На него, помимо гостей и простых любителей кино, пришли еще и журналисты. Сделали они это не столько из любви к большому кинематографу (опять-таки у нас здесь не Канны или Венеция), а потому что надо. Работа такая. Так вот, нам свой служебный долг около получаса выполнять не давали. Мало того, что не пускали журналистов, так еще и нервы выматывали, потому что четкого ответа на вопрос - почему журналистов на закрытие позвали, а в зал не пускают, никто дать не мог. Все говорили: ждите и в зал обязательно пустят. Только чего ждать? Такое вот неуважение к журналистам проявили организаторы фестиваля. И разве мы впервые сталкиваемся с этим? В Азербайджане это на каждом шагу, кругом и рядом. Почему бы с нами так не поступить и на кинофестивале? Да, пожалуйста. Ведь журналисты все стерпят, потом мы им обязательно бросим кость, и они ее сгрызут и ухом не поведут. Обидно!

При всем уважении к оргкомитету фестиваля, должен сказать, что организаторы нынешний фестиваль, а особенно церемонию закрытия, провалили с треском. Почему, например, я должен писать о фестивале хорошо, если меня как нежеланного человека держали внизу, пока все гости рассядутся? А именно по этой причине, по-видимому, журналистов не пускали. Потом абсолютно неожиданно разрешение пройти в зал было получено. А когда мы поднялись, то Мурад Ибрагимбеков к тому времени уже закачивал представлять свой фильм "Три девушки" (кстати, его работа, да детский кинофестиваль редкие положительные моменты всего фестиваля). После такого желания оставаться на закрытии не было.

Очень хочется надеяться, что именно отсутствие мест побудило оргкомитет фестиваля "Восток-Запад" поступить столь некрасиво с журналистами. Так стоит ли проводить кинофестивали, если возможностей для этого нет? Трудный вопрос. Для того, чтобы все думали, что кино у нас не умерло, конечно, стоит. Но делать это тяп-ляп, нужно ли?

Показ фильма "Жизнь Джавида" - одной из главных премьер фестиваля, также провалили. Вместо того, чтобы показать ленту в кинотеатре "Азербайджан" во всех красках, сделали это в театре "Ибрус", воспользовавшись банальным DVD диском, таким образом, не показав многих важных чисто технических деталей картины. Кроме того, стоять в зале "Ибруса" невозможно. Ничего не видно, а сидячих мест мало. А почему нельзя было показать азербайджанский фильм качественно? Наверное, были какие-то причины, и на это тоже хочется надеяться.

Прошедший "Восток-Запад" положительных впечатлений оставил немного. И даже имеющиеся - смазаны провальным финалом. Будем надеяться, что юбилейный кинофестиваль будет организован много лучше!

Лента

Лента новостей