...

В Рио-де-Жанейро проходит "Парад коров"

Интересное Материалы 5 октября 2007 07:12 (UTC +04:00)
В Рио-де-Жанейро проходит "Парад коров"

Крупнейший в мире артфестиваль под открытым небом "Парад коров" начался в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент РИА Новости .

Пластиковые коровы, расписанные по эскизам более 100 бразильских художников, расположились на набережных всемирно известных пляжей Копакабана и Ипанема, на улицах и площадях города. Встретить участниц конкурса можно и в терминалах аэропортов, вокзалов и на станциях метро. Несмотря на то, что население Рио избаловано разного рода культурными акциями, дефиле коров уже вызвало живейший интерес местных жителей и туристов, которые охотно фотографируются на их фоне.

По данным организаторов фестиваля, который продлится до 26 ноября, "Парад коров" - самая крупная и шутливая выставка под открытым небом в мире. Темы сюжетов, изображенных на коровьих боках, поражают разнообразием.

Здесь и корова-читательница, расположившаяся с раскрытой книгой на одной скамейке с бронзовым памятником бразильскому поэту Карлусу Друммонду, и модница на лаковых "шпильках", и несколько курортниц в купальниках и солнцезащитных очках, потягивающие через трубочку кокосовую воду.

Несколько буренок прославляют свой город и страну - на их боках изображены символы Рио-де-Жанейро и всей Бразилии - статуя Христа-спасителя и мозаичный рисунок набережной Копакабаны в виде морских волн.

Впервые благотворительный "Парад коров" прошел в 1998 году в Цюрихе. Всего в проекте за время его существования участвовали более 30 городов мира, а с августа по октябрь 2005 года разноцветные коровы украшали улицы Москвы.

После завершения акций экспонаты продаются с аукциона, а вырученные деньги идут на благотворительные цели. За время существования проекта организаторам уже удалось выручить таким образом более 11 миллионов долларов США.

Лента

Лента новостей