...

В Британии запретили обижать геев

Интересное Материалы 11 октября 2007 12:50 (UTC +04:00)
В Британии запретили обижать геев

В Британии появился закон, благодаря которому реплики в адрес геев могут обернуться многолетним тюремным заключением. Разбираться в нюансах - где неудачная шутка, а где выражение агрессии - прямо на месте преступления будет полиция.

Как сообщает издание Daily Mail, новый закон вошел в уголовный кодекс как дополнение к иммиграционным законам. По форме он похож на те, что карают людей, проявляющих агрессию на религиозной или национальной почве. В нем, в частности, говорится, что преступниками считаются лица, публичные высказывания которых могут привести к террору и притеснениям сексуальных меньшинств. Наказание за слова будет очень суровым: преступникам грозит до 7 лет тюремного заключения. Это на два года больше, чем по обвинению в насилии.

Новый закон усилил раскол между защитниками прав геев и поборниками свободы слова. Христианское сообщество заявило, что норма разрешает сажать христиан за их веру. А представители гей-движения "Каменная стена" отметили, что закон не страшен тем, кто будет осуждать стиль жизни гомосексуалистов в вежливой форме. При этом, говорят они, закон должен предостеречь от пропаганды насилия в песнях и брошюрах, выпускаемых религиозными организациями, сообщает ГазетаRu .

Секретарь министерства юстиции Джэк Стро считает, что такой закон стране необходим. По его словам, за последние десять лет тех, кто публично оскорбляет или притесняет геев, стало слишком много. Он также сообщил, что в недалеком будущем аналогичный закон распространится на обидчиков транссексуалов и калек.

Лента

Лента новостей