...

Танк времен Второй Мировой войны поднят со дна Невы

Интересное Материалы 16 октября 2007 23:28 (UTC +04:00)
Танк времен Второй Мировой войны поднят со дна Невы

Танк КВ-1 "Клим Ворошилов" времен Великой Отечественной войны поднят во вторник со дна Невы в Кировском районе Ленинградской области вблизи легендарного Невского пятачка. 50-тонный "железный ветеран" был извлечен со дна реки за два часа.

Работы велись силами музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" и общества "Искатели".

Тяжелые танки КВ-1, как и знаменитые Т-34, считались самыми лучшими боевыми машинами во время войны. "Клима Ворошилова" стали выпускать в мирные 1930-е. Эти машины отличались толстой броней и мощными гаубицами, а впервые зарекомендовали себя при штурме советскими войсками укрепленных позиций белофиннов на Карельском перешейке.

Танки привел в наступающие части сын маршала, командир роты испытателей Петр Климентьевич Ворошилов.

Планируется, что после реставрации на Невском судоремонтном заводе КВ- 1 пополнит коллекцию уже имеющихся экспонатов перед мемориальным комплексом, посвященном прорыву фашисткой блокады Ленинграда. На площадке у музея на вечной стоянке установлены уже пять танков: КВ, КВС, Т-26, Т-38 и БТ-5, экипажи которых участвовали в кровопролитных боях на Невском пятачке.

По словам поисковиков, на дне Невы в месте ее форсирования в 1941-1943 годах находится целый "парк" машин-"однополчан", ждущих подъема.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей