...

В шоу-бизнесе в подавляющем большинстве работают одни лишь бездари – азербайджанский композитор Эльдар Мансуров

Интересное Материалы 16 ноября 2007 12:14 (UTC +04:00)
В шоу-бизнесе в подавляющем большинстве работают одни лишь бездари – азербайджанский композитор Эльдар Мансуров

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

В Закон о культуре необходимо ввести, как можно скорее, изменения, которые не позволят нашей стране окончательно потерять истинно азербайджанское лицо на эстраде, в кино и театре. С такой инициативой вот уже второй год с депутатского кресла выступает председатель парламентской комиссии по вопросам культуры Низами Джафаров. По его словам, изменения в законе помогут решить вопросы, связанные с авторскими правами, устранить случаи недобросовестной конкуренции на рынке, а также обеспечить защиту потребителя от некачественной и вредной по содержанию продукции и мошенничества.

Наконец-то, нашелся тот, кто еще может здраво мыслить. Давно пора поставить все точки над "i", а то, искусство наше, а вернее то, во что его хотят превратить, ни в какие ворота не лезет. Не понятно, чем сейчас занимаются наши певцы и певуньи, хотя всем все давно ясно. Неужели наш слух более не будут лелеять прекрасные голоса? Неужели, мы не будем, как раньше, заучивать наизусть песни, как это в свое время делали наши мамы? Вот моя мама, например, очень любила напевать песни Акифа Исламзаде. Она всегда мне говорила, что современное поколение несчастно, потому что мы не балуем свой слух прекрасными песенными мотивами, а тем более таких корифеев, как этот уникальный певец, которому мы, общество, не помогли излечить его голосовой недуг. Песен нет, а значит, нет и исполнителей. Есть только смешная безыскусная пародия. Сколько в нашей стране музыкантов, которые занимаются саморекламой, и при этом, положу руку на сердце, не имеют ни слуха, ни музыкального профессионализма. Они, зарабатывая своим ущербным "талантом", якобы на жизнь, на самом деле привлекают внимание неискушенной молодежи, демонстрируя им свои "прелести" и приучая их к приниженным оценкам. К сожалению, представители молодого поколения не понимают, на сколько все это развращает их, делая обожателями бездарщины.

Кроме этого, у наших многих исполнителей имеются еще и "фифекты" речи. Не будем указывать пальцами на этих "фифектистов", но, скажу вам, их очень много. И когда они выступают на сцене и поют, не соблюдая никаких канонов и азов профессионализма (глотают слова, произносят неправильно, путаются в ударениях и т.д.), то эти ошибки, как пиявки, впиваются в память молодых "почитателей" современной "эстрады" и те, сами того не ведая, становятся носителями так называемого "кустарного" азербайджанского языка.

Вас наверно интересует, почему же так произошло, кто в этом повинен? Не надо далеко ходить, ответ на поверхности - протяни руку и "возьми" его. Я считаю, что виновниками вымирания азербайджанского искусства стали местные толстосумы-бизнесмены, которые ради своей наживы внедрили в искусство такое понятие как шоу-бизнес. Я уверена, что они сами до сих пор недопонимают значения этого слова. Заварили на свою и нашу головы кашу, а депутатам теперь придется расхлебывать это явно несъедобное "варево". Интересно, удастся ли им все же реализовать предложенные Н. Джафаровым изменения в законе?

Хорошо, хоть сейчас люди начали понимать, что западная модель шоу как бизнеса в Азербайджане полностью себя не оправдала. А может я не права - и Запад тут ни при чем?

Каждый имеет свое отношение к происходящему, как в шоу-бизнесе, так и в целом к искусству. Но не каждый сможет различить грань между эстрадой и шоу-бизнесом. Интересно, что же об этом думают сильные мира сего, ибо талант - это тоже сила? Порывшись в блокноте, я натолкнулась на одну фамилию, хозяин которой, на мой взгляд, даст исчерпывающий ответ на волнующий меня вопрос. Им оказался известный и любимый всеми композитор Эльдар Мансуров, который с большим удовольствием сообщил свое видение проблемы, сложившейся в нашем мире искусства.

- Не надо путать понятие эстрада и шоу-бизнес - это противоположные друг другу "стихии". Конечно же, грань между ними существует, только это зависит от "зоркости" ока. К сожалению, на сегодняшний день в Азербайджане не осталось 100% эстрадников, таких как Флора Керимова, Ялчин Рзазаде, Акиф Исламзаде и многие другие. И вообще, во время "господства" этих корифеев не было понятия шоу-бизнес. Но прошло время, которое стало невольным эстрадным "убийцей". А помогло ему совершить это масштабное злодеяние появление каких-то шоу-проектов, например, "Ени улдуз" и другие, которых возвели в ранг шоу-бизнеса, хотя на самом деле от этого названия мало чего в них есть - один лишь базар. Вот, для того, чтобы привести все в порядок, необходимо наметить четкие рамки между искусством, которое надо лелеять, как маленького младенца, и шоу-бизнесом.

Композитор считает, что вся эта шумиха с шоу-бизнесом привела к тому, что азербайджанская эстрада начала потихоньку сдавать позиции.

- Даже такие эстрадники, как Бриллиант Дадашева, Флора Керимова просто-напросто перестали петь и уже давно не мелькают на голубых экранах наших телевизоров, уступая место молодым - неэстрадникам. Плохо еще и то, что многие певцы и певицы, которые начинали, как эстрадники в погоне за модой ударились в этот злосчастный шоу-бизнес - это Айгюн Кязимова, Фаик Агаев, Алмаз Алескерова, Зульфия Ханбабаева. Их можно назвать "последними из эстрадников". Так почему же они подались в шоу бизнес, оставив за собой искусство? На этот вопрос не так уж сложно ответить, потому что корень зла очевиден - финансы, которые начали петь романсы, ведь искусству, как таковому, не платят таньгу, а в шоу-бизнесе ее - полным-полно.

- Хочу обратить ваше внимание еще и на то, - продолжает Э. Мансуров, - что в шоу-бизнесе работают, в подавляющем большинстве, одни лишь бездари. Они поют какие-то дешевые незапоминающиеся песни, то бишь "шарманку". Если раньше была сценическая эстрада - артисты выступали на сцене, на телевидении, то сейчас и этого нет. Певцы и певуньи предпочитают петь в ресторанах. Таким образом, в Азербайджане вот уже много лет процветает "тойханский" бизнес. Все артисты перешли на эту систему, не для того, чтобы "не умереть с голодухи", как они сами говорят, а на самом деле жить припеваючи.

- Я рад, что в закон будут внесены необходимые поправки. Думаю, что если в дополнениях будет иметь место и хорошее финансирование, то переметнувшиеся на сторону шоу-бизнеса талантливые артисты, оставят без сожаления эту сферу и займутся настоящим профессиональным творчеством.

Будем надеяться, что Ваши надежды оправдаются, Эльдар муаллим. Ведь каждому из нас хочется слышать настоящую музыку в идеальном исполнении.

Лента

Лента новостей