...

Жизнь на дорогах Баку полна опасностей, или Кто поможет "трехглазым"?

Интересное Материалы 28 ноября 2007 11:29 (UTC +04:00)
Жизнь на дорогах Баку полна опасностей, или Кто поможет "трехглазым"?

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

В информационное агентство TrendLife обратился постоянный читатель, который сетовал на ситуацию, сложившуюся на пересечении улиц Шейха Шамиля и Мехти Гусейна: вот уже долгое время там не работает светофор. Чтобы как-то помочь читателю и узнать причину, по которой одна из центральных улиц столицы осталась без автоматического регулятора, мы обратились к начальнику дежурной части Главного управления государственной дорожной полиции (ГУДП) Октаю Халилову, который сообщил, что светофор на этом участке исправен и находится в рабочем состоянии.

- Дело в том, что по распоряжению начальника Республиканского УДП, светофор на этом перекрестке был переведен на специальный режим работы, т.е. на так называемое "желтое мигание". Это было сделано для того, чтобы уменьшить количество пробок на дорогах. В результате нововведений, работу светофора стали выполнять регулировщики дорожного движения. Согласно нормативным актам, у каждого из них есть свой участок, на котором они обязаны регулировать движение в случае поломки светофора. Однако бывает и такое, когда инспекторов не оказывается на месте, значит, необходимо усилить контроль над их деятельностью, - отметил О.Халилов.

Троянский конь

Пожалуй, невозможно представить себе большой город, а уж тем более мегаполис, каким стал за последнее время Баку, с колоссальным автопарком (за три года он расширился на 30% и составил более 560 тысяч автомобилей), без светофора. Действительно, эти "трехглазые" регулировщики, как ласково нарекли их меж собой водители, играют в жизни города огромную роль. Если же на каком-нибудь оживленном перекрестке электронный регулировщик даже на несколько минут выходит из строя, то "пробок" и даже несчастных случаев не избежать. Еще пару лет назад в столице чувствовалась нехватка светофоров. Их не было во многих местах массового скопления машин. Даже пешеходы страдали от этого. Им приходилось ждать часами только для того, чтобы пересечь дорогу. Устав ждать, пока иссякнет поток машин, они переходили улицу на свой страх и риск, маневрируя между "железными конями".

Те же светофоры, что стояли на перекрестках, постоянно портились: то дождь станет этому причиной, то сильный ветер. За все это время много разных причин было придумано по поводу неисправности "трехглазых". И для того, чтобы остановить поток сплетен и улучшить положение, как водителей, так и пешеходов, Республиканское УДП решило установить на бакинских дорогах новые светофоры. Наконец-то, многие жители столицы вздохнули с облегчением: "Уж теперь-то, проблем станет меньше". Но не тут-то было... К примеру, многие водители жалуются на то, что новые светофоры устанавливают в большинстве случаев только с одной стороны улицы, "забывая" о дубликатах на противоположной обочине. Из-за этого многим водителям приходится высовываться из салона, дабы разглядеть, каким цветом "горит" регулировщик. Вот, что нам рассказал шофер маршрутки №5:- Я был одним из тех, кто с нетерпением ждал, когда начнется процесс обновления светофоров. Но радость моя была недолгой. Проблемы начались тогда, когда по той или иной причине это "авторитетное" дорожное устройство начало давать сбой. Так, например, в течение последних нескольких дней на сложном участке дороги проспекта Азнефть не работает ни один светофор. Эта дорога является одной из наиболее оживленных, и через нее проходит большой поток машин. Как мне известно, по плану, в случае поломки светофора его функции берут на себя регулировщики. Однако на протяжении четырех дней на этом участке их почему-то не было видно. Вероятно, у них были дела поважнее, - подчеркнул наш собеседник.

"Истина где-то там..."

Если верить начальнику отдела дорожной инспекции ГУДП Рафику Гасымову, то на сегодняшний день в Баку функционируют 220 светофорных объектов (так именуют "спецы" перекресток и часть улицы, обслуживаемые светофорами - авт.).

- За исправностью электронных регулировщиков следят районные автоинспекции, которые должны немедленно сообщать о поломках в технический отдел ГУДП. Необходимо отметить, что с тех пор, как в столице были установлены новые светофоры, поломок данных устройств практически не происходит. Чаще всего они не работают из-за отсутствия электричества, так как у светофоров нет отдельного питания, и оно берется из близлежащих учреждений. В том случае, если там отключают электроэнергию, перестает работать и светофор. Подобные случаи - не редкость, учитывая то, что впереди зима и проблемы с электроснабжением будут часто оставлять водителей без дорожных "проводников". Но, несмотря на это, неработающий светофор не должен становиться причиной дорожно-транспортных происшествий, так как в этом случае в силу вступает правило под называнием нерегулируемый перекресток - это, когда два водителя должны, подъехав к перекрестку, разобраться, кто из них первый проедет, а кто - второй, помня при этом о пешеходах, - подчеркнул Р.Гасымов.

Глас народа

К сожалению, на вопрос, почему во время дождей и сильных ветров все новые светофоры, как один выходят из строя, Р.Гасымов не смог ответить. Пока представители госслужбы уходят от прямого ответа, своим недовольством с нами делятся владельцы авто:

Руслан Гасанов, 33 года, водитель такси- Мне нравятся новые светофоры, но за ними нужно ухаживать: периодически проверять изоляционные подводы. Стоит пойти дождю или ветру сильно подуть, как светофоры на всех центральных улицах выходят из строя, образуя не проезжаемые пробки. Один раз мне пришлось стоять в такой пробке целый час. Со своей стороны, я предложил бы тем, кто следит за исправностью "трехглазых", создать управление, которое работало бы не в автономном режиме, а подчинялось центру. Нас надо контролировать везде, и даже на дорогах.

Лала Исмаилова, 24 года, имеет частное авто

- Мне не нравятся новые светофоры, потому что они низкие. И если рядом с моим авто стоит высокая машина, то за ней ничего не видно. Кроме этого, новые светофоры довольно часто "зависают". Взять хотя бы светофоры около "Ландмарка" или на проспекте Инглаб.

Вагиф Махмудов, 26 лет, водитель

- Моя работа - в течение дня сидеть за рулем баранки. И как профессиональный водитель, я должен следить не только за пешеходами, другими машинами, но и за "трехглазыми". Новая их модель мне совершенно не нравится. Стоит пойти дождику, как они становятся недееспособными. Кроме этого, в последнее время у меня складывается впечатление, что эти светофоры стоят на земле ничем не закрепленные, при этом их провода развиваются как змеи, грозясь "ужалить". Вы только представьте себе, что может произойти с человеком, который однажды в дождливую погоду ненароком наступит на оголенный провод. И кого после этого винить: светофор ли, провод ли, или некомпетентных людей, что не могут нормально закрепить светофор.

Лента

Лента новостей