...

Симфоническая поэма "Лейли и Меджнун" Кара Караева прозвучала в турецком городе Эскишехер

Интересное Материалы 26 февраля 2008 12:04 (UTC +04:00)
Симфоническая поэма "Лейли и Меджнун" Кара Караева прозвучала в турецком городе Эскишехер

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

По приглашению муниципалитета турецкого города Эскишехера во Дворце искусств выступил азербайджанский дирижер Ялчин Адигезалов. Солистом на вечере был турецкий скрипач Орхан Ахискал, получивший образование в Англии и США. Как передает TrendLife, в исполнении Муниципального симфонического оркестра прозвучали произведения Чайковского, Корнгольда и Караева.

Концерт азербайджанского дирижера привлек большой интерес. Билеты на оба концерта были распроданы задолго до самих концертов. На мероприятии впервые в Турции был исполнен сложнейший Скрипичный концерт Вольфганга Кормгольда, американского композитора, который является выходцем из Моравии. Кормгольд - обладатель "Оскара" и долгие годы работал в Голливуде. Также на вечере прозвучала увертюра - фантазия "Ромео и Джульетта" Петра Чайковского. А завершился концерт симфонической поэмой "Лейли и Меджнун" Кара Караева. Оркестр впервые исполнял музыку азербайджанского композитора.

Отметим, что Эскишехер является крупнейшим научным центром Турции. Здесь сосредоточено 9 институтов и 27 исследовательских центров Анатолийского университета. Образование там проходят 25 тысяч студентов.

Лента

Лента новостей