...

За что я люблю Ангелу Меркель

Интересное Материалы 11 марта 2008 13:36 (UTC +04:00)
За что я люблю Ангелу Меркель

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Население ЕС обожает Ангелу Меркель в семь раз больше, чем Кондолизу Райс в США.

Перед 8 марта в берлинских школах старшеклассников попросили написать сочинение "Мое отношение к Ангеле Меркель". Родители обеспокоились - так и до культа личности недалеко. Но получившее первое место сочинение Артура Штиглица успокоило страну - молодежь на верном пути тотального нигилизма. Вот это сочинение.

"Я долго думал, почему я люблю Ангелу и терпеть не могу Кондолизу. Не проявление ли это европоцентризма? Все гораздо проще. Не сказать, что наша Ангела - мечта подростка, но Кондолиза пугает своим вздыбленным белками и оскалом голодной пираньи. Ангела на фоне этой хищницы смотрится нежным ангелочком. У нее вид дочери несостоявшегося волшебника, проигравшего в карты свой замок. Мне интересно, что думают те, с кем она фотографируется для прессы. Ангела кандидатка на роль бабушки Красной шапочки. Она живет в домике в селе, растит кактусы и ромашки, и наслаждается маковыми булочками. Счастлива настолько, что не видит снов. Тогда как Кондолиза напоминает какую- то взбалмошную девицу, которая судится с косметическими клиниками после каждой операции. Ей снятся кошмары, и она их обожает, ее жизнь - реализация кошмаров.

Я знаю, почему мне нравится Ангела. Хотя по отношению к ней нет иллюзий. Это не та женщина, за которой можно приударить, пофлиртовать, пригласить на вечеринку и забыть ее там. Она создана для романтического ужина при свечах дома, когда родители ушли в гости.

Ангела полна сентиментальных чувств к уютным милым немецким городкам на берегах неторопливого и респектабельного папаши - Рейна. В них люди живут как антилопы в заповеднике Нгоро-Нгоро: подходят к охотникам, принимают куски сахара, дают потрогать рога и заглядывают в дуло винчестера.

Ангелу Меркель можно легко представить на ферме в Альпах: вот она доит корову, варит сыр, разносит сардельки туристам, распевая тирольские песенки. Добрая, уютная, явно любящая мучное. Она выросла на сказках о глупом Гансе, прекрасном рыцаре и королеве фей по имени Брунгильда. Нежная, лесная ягодка, утонченная недотрога.

Она из тех, кто в пятом классе писал сочинение на тему "Если бы я была принцессой Девятого королевства". Позднее уже в качестве активистки феминистского движения такие примыкают к левому крылу партии мечтателей земли Вюртемберг.

Когда Ангела говорит о немецко- французских связях, ей веришь. О немецко-русской дружбе - не сомневаешься. И даже когда о немецко- польском историческом братстве, едва сдерживаешь слезы умиления. Трогательны ее явные симпатии к Гегелю и Канту. Но мне трудно представить Кондолизу Райс с книгой в руках. Со справочником - возможно. Читал, что в пять лет она сыграла роль Дюймовочки. Не верьте, Кондолизу подставляют. В каком - то интернате в Сальвадоре она раздавала девочкам куклы Барби. Девочки отрывали этим куклам головки. Я их понимаю. Нет такого бездомного сиротинки, который без ужаса в глазах не взял бы из рук Кондолизы куклу Барби или кенгуренка. Сиротку подталкивают к Кондолизе спецназовцы. Малышка плачет, ей говорят - только не смотри ей в глаза, возьми кенгуренка и вон из комнаты. Эти взлохмаченные пакли, эти широко раздутые ноздри черной пантеры, идущей по следу стада пахучих кабанов.

Нет такого интерната и нет такой сиротинки, способной взять подарок из рук пирата Карабского моря, которого по каким-то пиратским причинам вырядили в женскую одежду.

А Меркель набирает очки. В глазах Ангелы сочувствие всем бабочкам мира, влюбленных в этих циничных нарциссов - стовольтные лампочки.

Она отлично смотрится на фоне всех этих сиротских приютов, интернатов и детсадов для узко и даже высоколобых, в которых так любят набирать очки своим беспомощным мужьям жены политиков, президентов и мэров городов.

Хотя если честно в этом отношении мне Кондолиза больше по нраву. Да, она явно не играла в школьной самодеятельности Дюймовочку или Белоснежку. Она не любит братьев Гримм, Андерсена, и даже Уолта Диснея едва терпит. Все стало ясно уже в пятом классе. Создана для других ролей, не для мультяшного мира. Дон Карлеоне, маркиз де Сад - любимые герои ее детства. Кондолиза - тяжелый рок.

В этом отношении ее родители дали ей совершенно точное имя. Уже в подростковом возрасте такие прощаются с иллюзиями, становясь женщинами без сантиментов, вступлений, без подарков, без объяснений в любви, и даже без фразы "А что вы делаете сегодня вечером?". Услышав которую, отвечают "А кто тебе сказал, что это произойдет сегодня?".

Кондолиза - героиня сновидений Хичкока. Она даже больше Хичкок, чем он сам. Ее улыбка говорит: "Там где я, там стаи мужчин лететь будут одним крылом. Алла Пугачева предупреждала одного мужчину, а я - всех. Лететь будете одним крылом. И махать тоже одним. Я тайфун "Кондо". Я - мать тайфунов, торнадо и цунами.

В отличие от ангелочка Меркель, Кондолиза баба честная. С мелюзгой из таиландских интернатов для отсталых не позирует, и дефилирует на политическом подиуме, с неумолимостью фрегата "Ястребиный", врезаясь в жалкие ряды допотопных каноэ, гондол, пирог, джонок, байдарок и надувных матрасов. Ангела входит на цыпочках, предварительно постучав дверь, и никогда не войдет, не услышав: "Открыто, мы вас заждались".

Вот поэтому я как европеец люблю Ангелу Меркель сердцем, а Кондолизу - всем остальным.

Лента

Лента новостей