...

На 85 –м году жизни скончалась легенда азербайджанского мугамного искусства Тукезбан ханум Исмайлова

Интересное Материалы 24 марта 2008 22:00 (UTC +04:00)
На 85 –м году жизни скончалась легенда азербайджанского мугамного искусства Тукезбан ханум Исмайлова

Азербайджан, Баку, 24 марта /корр. TrendLife Сулейман Велиев/ Из Центральной клинической больницы Баку поступали радостные вести, что здоровье народной артистки Азербайджана, кавалера ордена "Славы" Тукезбан ханум Исмайловой идет на поправку. Но... сегодня поступила трагическая новость - на 85 -м году жизни скончалась легенда азербайджанского мугамного искусства.

Напомним, что осложнение со здоровьем начались у Тукезбан ханум после случайного падения в доме , в результате чего у нее появились сильные боли в области позвоночника и она была срочно госпитализирована в ЦКБ. Как сообщала ранее TrendLife ее дочь, народная артистка Азербайджана Ильхама Гулиева: " Моя мать - сильная женщина и не всегда жаловалась нам на свое здоровье, чтобы не волновать нас. Даже, когда ночью из-за резкого повышения давления мама упала в ванне и повредила позвоночник, она не разбудила ни меня, ни домработницу. Когда мы узнали об этом, решили отвезти ее заграницу, но местные врачи уверили нас, что смогут помочь и здесь".

Не помогли... А ведь, как сообщалось ранее, была сделана удачная операция на позвоночнике, но потом ... у Тукезбан ханум Исмайловой началась пневмония легких, что и привело к трагическому исходу.

В 1940-ом году Тукезбан ханум окончила Бакинский музыкальный техникум им. А.Зейналлы, класс выдающегося певца Г.Сарабского. В годы Второй Мировой Войны она в составе агитбригады давала концерты на фронте. Т.Исмаилова была солисткой Азербайджанской Государственной филармонии и хора азербайджанского радио. Особое место в ее репертуаре занимали произведения азербайджанских композиторов и народные песни ("Кюрдун гезяли", "Гарагез" и др.).

Она мастерски исполняла мугамы "Гатар", "Хейраты", "Шахназ" и "Сегях". После смерти горячо любимого мужа, сопровождавшего ее исполнение в таре, народного артиста республики Габиба Байрамова, Тукезбан ханум прекратила сценическую деятельность. С 1985-го года она преподавала мугам в гимназии искусств. В 1998-ом году Т.Исмаилова награждена орденом Славы Азербайджанской Республики.

Allah rehmet elesin.

Лента

Лента новостей