...

Азербайджанцы из США недовольны певицей Ирадой Ибрагимовой

Интересное Материалы 29 марта 2008 13:04 (UTC +04:00)
Азербайджанцы из США недовольны певицей Ирадой Ибрагимовой

"Целью написания этого письма - стало выражение отношения к заявлению, сделанному певицей Ирадой Ибрагимовой, принявшей участие в декабре прошлого года на II Научном форуме азербайджанских и американских студентов в Университете Беркли. Как вы знаете, II Научный форум азербайджано-американских студентов прошел на высоком уровне. Десятки молодых людей собрались в Беркли из разных частей Азербайджана, Европы и США. На форуме принял участие и всемирно известный ученый Лютфи Заде. Государственный комитет по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, сделал все, чтобы форум прошел на высоком уровне. Однако с чувством сожаления необходимо отметить, что наши соотечественники были разочарованы поведением певицы Ирады Ибрагимовой. Можно было бы обойти стороной эту тему, однако певица несколько раз сделала в прессе заявления, несоответствующие истине. Певица пожаловалась на отсутствие внимания по отношению к ней и организацию форума на низком уровне. Однако как человек, принявший участие в организации форума, могу сказать, что это абсолютная ложь. В первую очередь неверно утверждение певицы о том, что члены диаспоры отнеслись к ней очень холодно. С момента, когда И.Ибрагимова прибыла в Сан-Франциско, глава нашей диаспоры Самир Лютвелиев уделил ей достаточно внимания и времени. И.Ибрагимова была размещена в отель Hyatt Regency в Сан-Франциско. Это самый дорогой и престижный отель США. С другой стороны, диаспора обеспечила ее транспортом, взяла на себя остальные расходы. В то же время несколько семей пригласили ее к себе и встретили очень дружелюбно.

В день форума Ирада Ибрагимова должна была выступить с концертной программой. Для начала отмечу, что певица даже одной минуты не побывала на форуме. Когда она пришла в Университет Беркли, ее пригласили в комнату, где проходил форум, однако она отказалась. Вместо этого она предпочла провести час в столовой университета. Через несколько минут после окончания форума, она вышла на сцену и исполнила несколько песен из своего репертуара. Ее выступление не продолжилось даже полчаса. Она объяснила это тем, что установленное оборудование, микрофон были на низком уровне. Это звучит очень странно, потому что И.Ибрагимова за час до окончания форума была в здании и могла бы проверить техническое состояние всего оборудования.

Интересно, что певица в интервью, данном агентству TrendLife, заявила, что низкий уровень технического оборудования не позволил ей выступить, и "лишь благодаря сопровождению пришедшего ей на помощь бывшего бакинского пианиста" она смогла исполнить несколько песен. Отметим, что этот не названный певицей пианист - народный артист Азербайджана Чингиз Садыхов. Нам кажется, что Чингиз Садыхов, который в свое время выступал с Бюльбюлем, Муслимом Магомаевым, не должен был представляться ею как "бывший бакинский пианист". Т.е. поведение И.Ибрагимовой - показатель ее непрофессионализма. С другой стороны, установленное на форуме оборудование - аналог оборудования, использованного два года тому назад на первом форуме, состоявшемся в Лос-Анджелесе. Тогда певица Эльнара выступила очень достойно, чего не удалось Ираде Ибрагимовой.

Отмечу, что подобное поведение Ирады разочаровало всех, кто принял участие в организации форума. Достаточно отметить, что десятки семей, присоединившихся к форуму, лишились возможности послушать азербайджанскую музыку.

Напоследок хочу добавить, что за последние годы наша диаспора, функционирующая в Сан-Франциско, организовала многим азербайджанским исполнителям концерты. Среди них Мансум Ибрагимов, Назакят Теймурова, Айгюн Байрамова и другие деятели искусства. Все они остались довольны оказанному им вниманию. В то же время принявшие на II Научном форуме около 200 азербайджанских и иностранных гостей, среди которых были Томрис Азери, Томас Голтз, Чингих Садыхов, остались довольны организацией мероприятия. Выразила свое недовольство лишь певица Ирада Ибрагимова.

Прошу принять это письмо как недовольство проживающих здесь 150 азербайджанских семей.

С уважением, Заур Гасанов, Культурный центр Северных азербайджанцев Америки, г. Сан-Франциско, штат Калифорния".

Лента

Лента новостей