...

Дневник Анны Франк. Война и Мир глазами 13-летней девочки

Интересное Материалы 9 мая 2008 12:55 (UTC +04:00)
Дневник Анны Франк.  Война и Мир глазами 13-летней девочки

"Милая Китти, очень надеюсь, что смогу тебе все доверить так, как не доверяла еще никому, а от тебя жду помощи и поддержки.

Кажется, что вести дневник - совсем не мое занятие. Ведь до сих пор мне

это и в голову не приходило, а главное, кому в будущем, в том числе, мне самой будет интересно жизнеописание тринадцатилетней школьницы? Но как бы то ни было, я люблю писать, а главное, становится легче, когда изложишь на бумаге свои горести и проблемы"

Так начинается дневник Анны Франк, подаренный ей на 13-й день рождения. Тогда, мечтавшая стать великой писательницей, юная школьница не подозревала, что через несколько лет после ее трагической смерти эти мемуары обойдут весь земной шар и превратятся в уникальный военный документ, обличающий все ужасы фашизма и станут ярким свидетельством страдания миллионов ни в чем неповинных людей на протяжении всей Второй Мировой Войны.

Анна Франк родилась в 1929 году во Франкфурте-на-Майне в семье еврейского предпринимателя. В 1933 году семья переезжает в Голландию, в Амстердам, где ее отец Отто Франк возглавляет фирму по производству заменителей продуктов питания. После оккупации Нидерландов фашистами, в 1940 году носителям желтой звезды на рукаве жить в Амстердаме становится невыносимо. Каждый день вводятся все новые ограничения, приходят повестки. Наконец, в июле 1942 года семье Франк - Отто, его жене Эдит и дочерям Марго и Анне удается скрыться в тайном убежище в центре Амстердама с помощью своих голландских товарищей. Позже сюда присоединяется еще одна супружеская пара с 17-летним сыном Петером.

Это очень темное помещение с неблагоприятными условиями обитания становится пристанищем скрывающихся от гестапо людей целых два года.

Именно здесь происходит возмужание юной девушки, которая со свойственным ей юмором и озорством описывает события каждого дня в подаренном ей дневнике.

Каждый день проходит в предельной осторожности, страхе быть разоблаченными. В темных комнатах нельзя открывать шторы, нельзя громко смеяться, кричать. На еде с каждым днем приходится экономить все больше и больше. Но Анна не теряет оптимизма и надежды на лучшую жизнь. Она каждое утро благодарит Бога за еще один подаренный ей день и твердо верит, что все эти лишения скоро закончатся и она, окруженная настоящими друзьями, наконец, сможет снова пойти в школу. Даже в полной изоляции и среди множества лишений Анна сохраняет свой духовный идеал, которому остается верна до конца жизни.

В своем дневнике она тонко затрагивает природу человеческого "я", отношений между людьми, задается вопросами о войне и людях, о сложности ситуаций с которыми столкнулась ее семья.

"Все тяжелее осознавать, что мы никогда не можем выйти на улицу. И испытывать постоянный страх, что нас обнаружат и расстреляют", - пишет Анна.

Но все это не мешает ей думать о природе своей личности, строить планы, радоваться жизни. Ее обуревают разные мысли о строении общества, отношений мужчины и женщины. Она чувствует в себе огромный жизненный потенциал, энергию любить и дарить любовь. Именно здесь она испытывает трепет первой любви к своему товарищу по убежищу Петеру, который живет этажом выше. Их встречи, проходящие в не совсем обычных условиях, кажутся самыми волшебными мгновениями ее одинокой жизни.

"Нет ничего на свете прекраснее, чем смотреть в открытое окно, наблюдать за деревьями, птицами, чувствовать солнце на щеках. А если при этом тебя обнимает симпатичный мальчик, то чувствуешь себя спокойно и надежно".

Между тем дни сменяют друг друга. И каждый вечер обитатели убежища с жадностью слушают последние новости голландской радиостанции. Уже лето 1944-го. Союзники все плотнее приближаются к оккупированным немцами территориям. На фюрера совершено очередное покушение. Значит капитуляция не за горами. И тогда они, наконец, станут свободными!

...Утром 4 августа 1944 года на дворе стоял обычный летний день. Между десятью и половиной одиннадцатого утра перед домом на Принсенграхт, 263 остановился автомобиль. Оттуда вышел немецкий офицер и трое вооруженных голландских сотрудников Зеленой полиции. Без сомнения, кто-то выдал укрывавшихся в доме людей. Все они были арестованы, и через несколько дней отправлены в лагерь Вестерборк. Оттуда семью Франк в числе 1019 узников загоняют в вагон набитого поезда с последним - 93-м рейсом "Вестерборк-Освенцим".

Это были последние дни, которые они провели вместе. По прибытии в знаменитый лагерь их навсегда разлучают, а вскоре, после очередной селекции сестер Франк отправляют в трудовой лагерь Берген-Бельзен.

В январе 1945 года в нечеловеческих условиях Освенцима от голода и истощения умирает их мать Эдит.

А в марте в Берген-Бельзене от эпидемии сыпного тифа умирает сначала старшая сестра Марго, а затем до конца сражавшаяся с болезнью и голодом Анна, не дожив лишь несколько недель до освобождения лагеря английскими войсками.

Когда 27 января Освенцим был освобожден советскими солдатами, среди немногих сумевших выжить оказался отец Анны - Отто Франк.

Через какое-то время он возвращается в Голландию к своим верным товарищам и приступает к поиску семьи. Но вскоре, получает печальную весть о смерти жены и дочерей. И тут помогавшая им в убежище Мип Гиз вручает ему последнюю память от Анны - ее дневник, который она подобрала в комнате девочки среди ее вещей.

Прочитав дневник, в котором Анна описала все свои переживания и наблюдения, Отто удивился тому, сколько было скрыто в душе его маленькой дочери. Всю свою дальнейшую жизнь Отто Франк посвятил издательству и распространению дневника Анны. Ее мемуары легли в основу нескольких одноименных экранизаций и спектаклей. Этот маленький дневник взбудоражил весь мир, заставив глубже задуматься о любви и ненависти, добре и зле, о войне и мире. Анна безгранично верила и чувствовала близость победы над фашизмом. Тяготы жизни, однако, не отняли у Анны ее главной мечты, стать великой писательницей и дарить любовь:

"У меня много жизненной силы и осознанное чувство справедливости. Я знаю, что я хочу. У меня есть цель, собственное мнение, вера и любовь, и я не изменю себе. Я знаю, что я женщина. Женщина сильная и мужественная!

Если Бог сохранит мне жизнь, я достигну очень многого, моя жизнь не пройдет незамеченной, я буду работать для мира и для людей!

И больше всего мне необходимы стойкость и оптимизм!".

Лента

Лента новостей