...

Муслиму Магомаеву сделали операцию

Интересное Материалы 4 июля 2008 11:54 (UTC +04:00)
Муслиму Магомаеву сделали операцию

Врачи кардиоцентра имени Бакулева провели сложную операцию на сосудах известному баритону Муслиму Магомаеву. Не исключено, что 65-летней мегазвезде советской эстрады придется перенести еще одно хирургическое вмешательство - шунтирование.

Для улучшения кровообращения врачам пришлось вставить в сосуды Муслима Магометовича специальный катетер. Всемирно известного бакинца оперировали лучшие специалисты кардиоцентра.

- Сужение сосудов привело к нарушению кровоснабжения сердечной мышцы, - рассказал врач элитной клиники. - Отсюда резкие боли, головокружение и общее недомогание. Ангиопластика - на сегодняшний день одна из самых эффективных процедур в лечении сосудов.

В клинику Муслим Магометович попал еще в начале июня. Известный баритон жаловался на резкие боли в сердце, головокружение, одышку и быструю утомляемость. С помощью метода коронарной антиографии, которая проводилась под контролем академика Лео Бокерия, у певца обнаружили хроническое заболевание сосудов.

Тогда ведущие кардиохирурги решили повременить с операцией. Муслиму Магометовичу назначили курс медикаментозной терапии. Лечение вроде бы дало результат, но несколько дней назад ему снова стало плохо. На этот раз кардиологи рисковать не стали и приняли решение оперировать.

Сейчас великий баритон находится под присмотром врачей. Медики не исключают, что Магомаеву может потребоваться шунтирование.

- У Муслима Магометовича кроме сужения в сосудах обнаружены еще и атеросклеротические бляшки, - поделился доктор.

Рядом с певцом постоянно находится его супруга, оперная певица Тамара Синявская.

- Мы надеемся, что у Муслима Магометовича все будет хорошо, - рассказал кардиолог. - Мы сделаем все, чтобы он быстрее поправился.

Источник: tden.ru

Лента

Лента новостей