...

В нашей семье есть невестки казахской национальности – азербайджанская бизнес-леди из Казахстана Ирада Алекперова

Интересное Материалы 29 июля 2008 13:44 (UTC +04:00)
В нашей семье есть невестки казахской национальности – азербайджанская бизнес-леди из Казахстана Ирада Алекперова

На сайте www.inform.kz опубликовано интервью с азербайджанской бизнес-леди из Казахстана Ирадой Алекперовой. Представляем этот материал читателям TrendLife с некоторыми сокращениями. Ирада ханум является супругой министра труда и социального обеспечения населения Азербайджана Физули Алекперова

" Я родилась в тогдашней Чимкентской области Казахской ССР, но в 1961 году мои родители переехали в Азербайджан. В 1938 году моя бабушка с детьми, в том числе с моим отцом, были репрессированы из Азербайджана в Казахстан, где с ними местное население поделилось последним и необходимым. Благодаря политике руководства Республики Казахстан в области межнационального согласия и межконфессиональной толерантности, мои оставшиеся в Казахстане родственники проживают большой дружной семьей, трудятся беспрепятственно, получают соответствующее образование. В этой связи наши соотечественники, их дети и внуки, будучи гражданами Казахстана, высоко ценят опеку со стороны руководства РК и достойно вносят свою лепту в процветание своей Родины. Хочу также заметить, что в нашей большой семье имеются две невестки казахской национальности. Теперь нас объединяет не только близость наших стран и народов, но и родственные отношения. Одним словом, я горжусь тем, что родилась в Казахстане". По словам Ирады Алекперовой, возглавляемый ее холдинг постоянно контактирует с посольством Республики Казахстан в Баку.

" Мы постоянно посещаем все мероприятия, касающиеся национальных праздников казахского народа, концерты с участием казахстанских артистов. В этом году вместе праздновали Новруз-байрам. В ближайшее время главной моей целью является завершение съемок начатого в этом году документального фильма, посвященного жертвам репрессии в Азербайджане, которые были переселены в Казахстан. Картина снимается известным азербайджанским кинорежиссером Октаем Миркасымовым на территории двух стран. Полнометражный документальный фильм будет повествовать о величии казахского народа, распростершего свои дружеские объятия не только азербайджанцам, но и другим народностям бывшего СССР".

Лента

Лента новостей