...

Все азербайджанские Лейли останутся довольны мною, считает Народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов (видео)

Интересное Материалы 8 августа 2008 14:26 (UTC +04:00)
Все азербайджанские Лейли останутся довольны мною, считает Народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов (видео)

Азербайджан, Баку, 8 августа / корр. TrendLife Шахин Джавадсой/

Народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов станет преподавателем на факультете мугама в Иранском государственном университете. "Несмотря на то, что у меня много дел в Баку, время от времени я давал мастер-классы в соседних странах - в нескольких учебных заведениях Турции и Ирана. Эти студенты очень хотели прибыть в Азербайджан и пополнить свое музыкальное образование. А я, как знаток мугама, всегда стараюсь обучить молодежь тонкостям этой музыки. К концу года я в течение нескольких месяцев буду преподавать в Иранском государственном университете", - сообщил TrendLife ханеде.

М.Ибрагимов также сообщил, что серьезно готовится к открытию 100-летнего театрального сезона Азербайджанского Государственного театра оперы и балета, в котором он работает: "Вероятнее всего, одним из представлений, которое будет представлено в открытии сезона, будет опера Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун", где я сыграю Меджнуна, чтобы все азербайджанские Лейли остались мною довольны".

Мансум Ибрагимов с 1993 года исполняет роль Меджнуна в опере "Лейли и Меджнун".Ханеде постоянно играет ведущие роли в оперных постановках - Гариба в "Ашуг Гарибе", Джамала в "Гелин гайасы", Азандж в "Севиль". Исполнитель народных песен и мугама часто выступает на мероприятиях государственного уровня, юбилеях и представляет искусство Азербайджана во многих странах мира. Президентский стипендиат также является преподавателем Музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории. Его воспитанники уже успешно выступают на республиканских конкурсах. В 1998 году он был удостоен звания заслуженного артиста, а в 2005 году - народного артиста.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей