...

Праздник Новруз Байрамы в поле зрения ЮНЕСКО

Интересное Материалы 22 августа 2008 15:44 (UTC +04:00)
Праздник Новруз Байрамы в поле зрения ЮНЕСКО

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Вопрос включения праздника Новруз Байрамы в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО будет обсужден в Тегеране на Втором съезде стран, отмечающих этот день. Как сообщила Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, Азербайджан на данной конференции будут представлять начальник отдела культурной политики Фикрет Бабаев и заведующая международным отделом Азербайджанского Государственного музея литературы Ш. Алибейли. На мероприятии также примут участие представители Афганистана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции и Узбекистана и Ирана.

Новруз Байрамы - это праздник прихода весны и является одним из самых главных и любимых праздников в Азербайджане. Новруз, в основном, отмечается в мусульманских странах, он не является религиозным праздником, а знаменует собой наступление дня весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы.

По мнению ученых, история этого праздника восходит к Древней Месопотамии. В Вавилоне Новый год отмечался 21 дня нисана (март-апрель), и праздник продолжался 12 дней, причем, к каждому дню были приурочены свои ритуалы. Происхождение праздника Новруз также часто связывают с древней религией азербайджанцев - зороастризмом. Вполне определенно, что Новруз отмечался и в доисламские времена, и позднее. В советское время Новруз Байрамы праздновался неофициально, так как советская власть запрещала отмечать этот день и даже преследовала за его празднование. Тем не менее, многие годы в каждой азербайджанской семье отмечали Новруз Байрамы, сохраняя вековые традиции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей