...

Во время взрыва в Москве один азербайджанец погиб, десять пострадавших

Интересное Материалы 5 сентября 2008 11:50 (UTC +04:00)
Во время взрыва в Москве один азербайджанец погиб, десять пострадавших

На летней веранде кафе "Артизан" сработало тонкооболочное взрывное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. По уточненным данным один человек погиб, десять получили ранения различной степени тяжести.

По факту взрыва в кафе "Артизан" возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает две версии случившегося: преступление совершено из хулиганских побуждений и "криминальные разборки" на почве коммерческих интересов.

В ходе предварительного расследования стало известно, что на летней веранде кафе сработало тонко-оболочное взрывное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. С места происшествия оперативники изъяли 60 гаек, которыми была начинена бомба.Во время взрыва один человек погиб еще десять серьезно пострадали. Шесть раненых были доставлены на машинах "скорой помощи", еще четверо обратились в клиники самостоятельно. Кромеуроженцев Азербайджана, которые в кафе поминали умершего друга, в числе пострадавших оказалась и случайная прохожая. 32-летняя Наталья С. проходила мимо кафе в момент, когда прогремел взрыв. С ранением левого бедра пострадавшая госпитализирована в больницу.

Ипат Гусейнов, очевидец взрыва в кафе "Артизан": "Это личные разборки. Владельцы торговых точек сейчас выживают друг друга с московских рынков".

В результате взрыва на летней площадке кафе "Артизан" один человек погиб. Взрывное устройство было начинено болтами и гайками. Преступники ожидали большого числа пострадавших.

Как сообщает life.ru в то время, когда прогремел взрыв, на веранде кафе "Артизан" группа азербайджанцев поминала умершего друга. 43-летний Ахверди Махиев скончался несколько дней назад от рака. По обычаям, друзья безвременно ушедшего азербайджанца, до 40 дней с момента его кончины, собирались каждый четверг в кафе в двенадцать часов дня, чтобы помянуть умершего. Накануне, в связи с тем, что у мусульман начался священный месяц рамадан, трапезу перенесли на вечер.- Мы встали из-за столов и собирались уже уходить, как вдруг послышался какой-то хлопок, - рассказывает очевидец трагедии Ипат Гусейнов. - Я даже сразу не понял, что произошло. Вокруг все было в пыли. Люди кричали, стонали, звали на помощь.

Спустя пять минут к кафе на Генерала Белова подъехали машины "скорой помощи", следовали и взрывотехники. 53-летнего Гусейна Ампер-оглы Керимова медикам спасти не удалось. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Остальных доставили в больницы. У всех пострадавших схожие травмы. Осколочные ранения туловища, верхних и нижних конечностей.- К нам доставили четверых. Одного мы направили в хирургию, у него тупая травма живота, двоих в отделение травматологии, одного в реанимацию, - рассказал врач центральной клинической больницы №7. - У 23-летнего Рафика Аллахвердиева закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Среди пострадавших сотрудник шестого Управления МВД России майор милиции Калиб Бакиров.

Пострадавших могло быть намного больше. На месте взрыва обнаружено большое количество металлических гаек, болтов и кусков проволоки. Помянуть умершего друга в кафе "Артизан" пришли около 50 человек, но к тому моменту как произошел взрыв, большая часть уже разошлась.

На месте происшествия работают взрывотехники. Территория возле дома №25 по улице Генерала Белова оцеплена милицией. Специалисты пытаются определить тип и мощность взрывного устройства. На месте взрыва осталась небольшая воронка.По одной из версий взрывное устройство на площадку бросили неизвестные, по другой - самодельная бомба была заложена ранее. От официальных комментариев сотрудники милиции пока воздерживаются.- Взрыв был очень сильный, у меня аж уши заложило, - продолжает Ипат. - Мне кажется, что бомбу заложили заранее.

Мотивы преступления пока неизвестно. Но те, кто был в кафе и не пострадал, говорят, что это могли быть личные разборки. Друзья умершего Ахверди имеют торговые точки на столичных рынках. А сейчас ситуация в бизнесе не простая. Конкуренция настолько жесткая, что в ход идут любые методы.

Лента

Лента новостей