...

Зеркальный день рождения российского режиссера и актера, бакинца Владимира Меньшова

Интересное Материалы 17 сентября 2008 12:24 (UTC +04:00)
Зеркальный день рождения российского  режиссера и актера, бакинца Владимира Меньшова

Сегодня у знаменитого российского режиссера и актера зеркальный день рождения - 69 лет. Известный московский режиссер Александр Павловский, сообщает www.kp.ua , учился вместе с Владимиром Меньшовым, мало того, они дружили и жили в одном общежитии, вспоминает : " Володя был трудолюбивым студентом, ответственным, эрудированным, культурным. Много читал. В общем - работяга! Вот за эти качества его и ценил Михаил Ромм, - говорит Леонид Павловский. - Помню, мы на дух не переносили иностранные языки, а Володя шпарил по-французски! Но при всем при этом у него было жесткое, агрессивное мировоззрение...Я очень доволен за Володю. Он звездный, богатый человек. Рано узнал славу. И вообще у него счастливый талант! И даже не побоюсь сказать - он ярче других известных режиссеров: Эльдара Рязанова, Данелия..." К слову, именно Александр Павловский и пустил в "большое плавание" Меньшова. Когда нужно было снимать дипломную картину, он позвал друга на одну из ролей. Съемки принесли успех! На кинофестивале "Молодость-72" лента "Счастливый Кукушкин" с Меньшовым получила приз за лучший художественный фильм.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 в Баку в Азербайджане. Отец - Меньшов Валентин Михайлович - моряк, мать - Меньшова Антонина Александровна (1905-1964), домохозяйка. В школу Володя пошёл в Архангельске, куда отца перевели работать в 1947. Отрочество и юность Меньшова прошли на берегах Волги.

Телевизор был редкостью, сообщает www , единственным окном в большой мир являлся кинематограф. Фильмов снималось немного, и каждый из них Володя смотрел не по одному разу, и сейчас ещё может удивить киноведов дословной цитатой из какой-нибудь древней картины. Интерес к кино становился все более осмысленным, целеустремленным: от коллекционирования фотографий из фильмов Меньшов перешёл к чтению журналов и книг по киноискусству, к специальной искусствоведческой литературе. Окончив школу с серебряной медалью, один отправился в Москву штурмовать Институт кинематографии. С первого раза поступить не удалось, и, вернувшись в Астрахань, в сентябре 1957 он пошёл работать на завод имени Карла Маркса учеником токаря, чтобы за год основательно подготовиться к экзаменам и набраться жизненного опыта. Подготовка к поступлению в институт растянулась на 4 года: за это время Меньшов поработал и токарем, и на шахте в Воркуте, и матросом на водолазном катере в родном Баку, и числился в труппе Астраханского театра имени Кирова актёром вспомогательного состава. Только в 1961 он стал студентом актёрского факультета Школы-студии МХАТ. В 1965 окончил Школу-студию им. В. Немировича-Данченко при МХАТе, в 1970 - аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе.

В 2006 году участвовал в создании книги "Автограф века". 19 апреля 2007 года Владимир Меньшов на вручении наград "MTV-2007" отказался вручить приз фильму "Сволочи", порочащему честь страны, предложив это сделать Памеле Андерсон, накануне прилетевшей в Москву. Хотя в кино Меньшов сыграл около сорока ролей, более он известен как сценарист и режиссер. Фильм "Москва слезам не верит", поставленный им же по своему сценарию, в 1980 году удостоили премии "Оскар" как лучший фильм года на иностранном языке.

Из последних работ в кино в качестве актера: "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Код апокалипсиса" и другие.

Лента

Лента новостей