...

Начинающим водителям Азербайджана откажут в символике

Интересное Материалы 9 января 2009 11:04 (UTC +04:00)
Начинающим водителям Азербайджана откажут в символике

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Разработка и принятие специального, предупреждающего знака для начинающего водителя позволило бы увереннее чувствовать себя на дороге как новичкам, так и всем участникам дорожного движения.

Однако утверждение символа автомобилистов-новичков в Азербайджане может повлечь за собой негативные последствия, так как и опытные водители могут предъявить его при нарушении правил дорожного движения, сообщил Trend Life глава отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

По его словам, вполне возможно, что введение такого знака в дальнейшем вызовет трения между водителями и сотрудниками дорожной полиции. "Совершившие нарушения правил дорожного движения водители начнут оправдываться наличием у них знака "начинающего водителя, - сказал Асадов, - что на дороге неприемлемо, за рулем автомобиля всегда должен находиться опытный водитель".

Сегодня в Азербайджане для новичков-водителей существует один знак - знак ученика, обозначаемый буквой "Т" (от слова "t?l?b?" - ученик) в красном треугольнике. Однако, по словам Асадова, наличие такого знака на заднем стекле автомобиля предполагает управление машиной под руководством инструктора по вождению.

"Существует еще один знак "Г" (qad?n - женщина), его на заднее стекло крепят женщины-автомобилисты, однако его применение незаконно, так как это факт самодеятельности наших женщин", - сообщил он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей