...

Семья поневоле – Опрос Trend Life

Интересное Материалы 14 января 2009 17:04 (UTC +04:00)
Семья поневоле – Опрос Trend Life

Азербайджан, Баку, 14 января / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Есть место на земле, напоминающее одновременно ваш дом, подводную лодку и джунгли Амазонки. И место это - ваш родной офис (банк, редакция, магазин, больница, шахта - нужное подчеркнуть...). То бишь, место работы. Так уж получается, что именно здесь мы проводим как минимум одну треть своей жизни. В этих стенах и, главное, - с этими людьми. Коллеги... Те, кто, в принципе, оказался рядом случайно, но с кем мы довольно крепко связаны.

Рабочий коллектив - это своеобразная "семья поневоле". Но ведь даже в настоящей семье нередко случаются конфликты, недопонимания и т. д. Так что ж говорить о работе...

На этой неделе мы полюбопытствовали у наших читателей, как у них складываются отношения с сослуживцами.

Оказалось, нас читают сплошь счастливчики - 80.00% (13649 человек) ответили, что у них на работе хороший дружный коллектив. У 15.00% (2548 человек) нейтральные отношения с коллегами. Не повезло лишь 4.00% (700 человек) - они с сотрудниками друг друга терпеть не могут и постоянно ругаются...

Человеческий фактор

Безусловно, от отношений с коллегами во многом зависит и ваша работоспособность, и то, с каким вообще настроением вы ежедневно идете на работу. Многие честно признаются, что не увольняются с низкооплачиваемого места только потому, что им нравится коллектив. И наоборот - отказываются от хорошей должности и высокой зарплаты, лишь бы убежать подальше от ненавистных сослуживцев. Человеческий фактор оказывается важнее денег, если, конечно, вы не законченный карьерист, плюющий на все и всех, кроме заветного кресла. Вместе с приятными коллегами-"сообщниками" приятно даже посетовать на служебные проблемы, подсчитать, сколько осталось до зарплаты, и скинуться на цианистый калий для вредного бухгалтера.

А вот окружение крокодилов и стервятников можно, стиснув зубы, терпеть только ради очень уж больших денег...

Интернет пестрит психологическими и псевдо-психологическими советами о том, как строить отношения с коллегами. Но почему-то большая их часть носит характер инструкции по самозащите в волчьей стае... В них говорится о том, как не дать себя подставить, унизить, затереть и т. д., и т. п. Конечно, все это, увы, весьма актуально в современной офисной жизни. Но ведь коллеги не только день-деньской соперничают друг с другом и думают, как бы побольнее укусить, правда? Они еще и пьют чай, обсуждают новых бойфрендов Мадонны и Лалы из соседнего отдела, дурачатся, болтают о скидках, футболе и расстройстве желудка у новорожденных, угощают друг друга домашними пирожками, перешучиваются, флиртуют... Живут, одним словом.

Дружба под дулом увольнения

Бельгийка Амели Нотомб написала роман "Страх и трепет", положив в его основу свой личный опыт работы в японской компании. Офисные будни детей Страны восходящего солнца могли бы показаться просто ужасающими, если бы писательница не преподнесла все это столь юмористически. Пройдя через все круги японского офисного ада, героиня романа сохранит и себя, и чувство собственного достоинства, и оптимизм... Весьма жизнеутверждающее чтение для замученных бакинских менеджеров и секретарей-референтов.

Кстати, коль скоро уж речь зашла о Японии, то вспомни еще одну "особенность национального офиса", приписываемую этой стране - едва ли не принудительное совместное проведение уик-эндов, воскресный покер и многочисленные корпоративки и т. д., призванные сплоить коллектив. Насколько все это соответствует истине, сказать трудно - под рукой, как назло, нет ни одного самурая, чтоб спросить... Но так или иначе, подобное, думается, все же излишне... Если даже ваши коллеги милейшие люди, ангелы небесные, все равно от них иногда хочется отдохнуть и элементарно заняться своими делами, никак не пересекающимися с работой. Выходные - святое, и посягать на них грешно. А принудительная близость - это уже изнасилование. Ну, ей Богу, замдиректора, пришедший прочесть вам очередную нотацию, и сисадмин, опять отключивший какой-нибудь интересный сайт, выглядят гораздо симпатичнее, если взглянуть на них после удачно проведенного уик-энда БЕЗ их участия...

Но в то же время именно здесь, на работе, чаще всего, завязываются крепкие дружеские отношения, выходящие потом далеко за пределы офиса и продолжающиеся после смены места работы. Думается, никакой особой психологической тайны в этом нет - просто только на работе у людей есть достаточно времени, чтобы присмотреться друг к другу и подружиться.

Не нужно быть Дейлом Корнеги, чтобы сказать, что для установления хороших отношений с коллегами, прежде всего, нужно время. Время на притирку, на понимание характеров каждого человека, на то, чтобы научиться воспринимать их такими, какие они есть... Конечно же, со всеми поголовно у вас не может быть идиллии. И без мелких ссор, конфликтов и косых взглядов не обойтись. Издержки производства. И все же, надеюсь, что, если вы сейчас сидите на работе, рядом с вами есть хоть один человек, которого вы можете толкнуть локтем в бок, окликнуть, запустить скомканной бумажкой и сказать, указывая на монитор компьютера: "Смотри, какая статья. Про нас прямо".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей