...

Нужно недостаточно любить свое искусство, чтобы унижать его до уровня ресторана - танцовщица Оксана Расулова

Интересное Материалы 19 января 2009 15:19 (UTC +04:00)
Нужно недостаточно любить свое искусство, чтобы унижать его до уровня ресторана - танцовщица Оксана Расулова

Азербайджан, Баку, 19 января/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Индийские танцы на берегу Амура - экзотика. А кто всегда считался основным поставщиком экзотики на север России? Правильно, Закавказье и в частности Азербайджан. И неважно, что именно под этой самой экзотикой подразумевается - гранаты, мандарины, цветы или талантливые девушки... Одна из них - Оксана Расулова, долго радовала эстрадными индийскими танцами Россию, а теперь вот вернулась на родину, в Азербайджан. Правда, здесь она собирается не столько танцевать, сколько врачевать - по образованию Оксана гинеколог, а танцы - это больше хобби, хотя и в нем она, кажется, добилась уже профессионализма... Но так или иначе Оксана волей-неволе взбаламутила отечественный шоу-бизнес, кинув довольно-таки весомый камень в ухоженные огороды местных танцовщиц. Телеканалы с плохо скрываемым восторгом повторили ее слова: "Профессиональная танцовщица не может работать в ресторане!".

"По-моему, если танцовщица окончила хореографическое училище или является лауреатом каких-то конкурсов и вообще уважает свое искусство, то она не станет выступать в ресторанах. Потому что тем самым она как бы теряет "культурность", - сказала Оксана Trend Life. - Я, конечно, понимаю, что люди хотят заработать... И при этом они даже могут очень хорошо танцевать. Но все равно, по-моему, если они унижают свой танец до ресторанного уровня, значит, они не слишком его любят...".

По мнению Оксаны (сама, кстати, являющаяся победительницей многих конкурсов), танцовщица, выступающая на сцене, является для зрителей чем-то возвышенным, наподобие божества, и танец в данном случае - искусство. А вот когда вы сидите в ресторане и перед вами кружится и извивается красивая девушка, то вы обращаете внимание не на танец, а на ее фигуру, а мысли мужчин и вовсе уносятся в очень далекие от культуры сферы...

В Азербайджане индийские танцы, на которых специализируется Оксана Расулова, исполняет только одна артистка - Фатима. Но, как говорит Оксана, она не считает Фатиму профессиональной танцовщицей: "Поймите меня правильно, я ничего против нее не имею. Мне нравится, как она танцует. Но все же с технической точки зрения, ее исполнение не кажется мне профессиональным".

В планах девушки - представлять Азербайджан на разнообразных международных конкурсах.

"Я часто выступала на таких танцевальных соревнованиях от России, и мне было очень обидно, что нет никого из Азербайджана. Теперь, надеюсь, я смогу представлять свою родную страну", - добавила Оксана Расулова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей