...

Toyota – автопроизводитель №1 в мире

Интересное Материалы 22 января 2009 15:03 (UTC +04:00)
Toyota – автопроизводитель №1 в мире

То, о чем в конце прошлого года только догадывались, сейчас стало официальной версией - Toyota - автопроизводитель "номер один" в мире. С небольшим перевесом японцам удалось отодвинуть многолетнего лидера мирового авторынка General Motors на второе место, сообщают dni.ru.

В 2008 году американская автомобильная корпорация General Motors из-за кризиса (напомним, что в США спад продаж авто начался еще в середине года) не смогла выйти на первое место, которое занимала последние 77 лет.

По данным агентства Bloomberg, GM сократила выпуск в прошлом году более чем на 11% - до 8,35 млн машин, в то время как у Toyota снижение составило лишь 4% - до 8,92 миллиона. При этом в 2007 году, Toyota реализовала 9,366 млн автомобилей.

Что касается прогнозов на текущий год, то GM все еще оптимистично называет 10 млн. автомобилей. Корпорация рассчитывает в первую очередь на помощь государства, которая предусматривает выделение компании кредита в 9,4 миллиардов долларов. Правда, для этого GM придется еще подтвердить свое желание реструктурировать бизнес для повышения рентабельности производства, что предусматривает сокращение количества брендов и разработку более экономичных моделей авто.

Toyota также столкнулась с последствиями финансового кризиса, объявив о спаде продаж - первом за последнее десятилетие. Для вывода компании из сложного положение кресло президента компании занял внук ее основателя 52-летний Акио Тойода, который успешно трудится в автомобильном бизнесе уже не первое десятилетие. До назначения г-н Тойода был вице-президентом Toyota.

Лента

Лента новостей