...

Вечер памяти Василия Шукшина ознаменовался скандалом

Интересное Материалы 24 января 2009 12:55 (UTC +04:00)
Вечер памяти Василия Шукшина ознаменовался скандалом

Лидия Федосеева-Шукшина запретила приглашать на вечер памяти покойного мужа его первую жену Марию Шумскую, сообщает life.ru.

- Поначалу мы хотели собрать на одной сцене всех родственников великого артиста, - говорят организаторы концерта. - Но, узнав о том, что мы планируем пригласить и первую жену Василия Макаровича, Лидия Николаевна высказала свое недовольство. Вдова знаменитого артиста призналась, что будет чувствовать себя не в своей тарелке, и запретила нам приглашать Марию Ивановну. Наверное, Лидия Николаевна права, ведь она законная вдова и ее знает вся Россия.

На Алтае наступивший год объявлен Годом Шукшина: в июле 2009-го великому актеру, режиссеру и писателю исполнилось бы 80 лет. К этой дате на его родине подготовили к выходу 8-томное издание. В него вошли произведения Шукшина, его биография, воспоминания друзей и близких, редкие фото. Над сборником работал огромный творческий коллектив, большую помощь ему оказала одна из дочерей Василия Макаровича Екатерина Шукшина.

На презентацию этого издания и открытие года Шукшина в Барнаул прилетели известный артист Валерий Золотухин и вдова Василия Макаровича Лидия Федосеева-Шукшина. Дочки прилететь не смогли - и Катя, и Маша, и Ольга сослались на занятость.

Мария Ивановна Шумская очень хотела быть на вечере памяти, но решила остаться дома, чтобы не создавать напряжения на вечере.  

Мария Шумская была первой красавицей в Сростках, и неугасшую ревность Федосеевой-Шукшиной можно понять. К тому же Василий Макарович как-то сам признавался друзьям, что поступил с женой Машей нехорошо. Шукшин и Шумская долго дружили, поженились в 1955 году, и почти сразу будущий актер и режиссер уехал в Москву. Увиделись супруги только в 1964-м - единственный раз. Он предлагал начать все сначала. Она ничего не ответила. Оставила свою фамилию и проработала всю жизнь учительницей немецкого языка. Кроме Шукшина, у Марии Ивановны было еще двое мужей - без штампа. Один, будучи в запое, продал собрание сочинений Горького, в одном из томов которого была фотография 18-летнего Шукшина - единственная оставшаяся у Шумской его карточка. Сейчас Мария Ивановна на пенсии, живет в селе Майма в Республике Алтай. Поет в хоре ветеранов и часто ездит на любимую Шукшиным гору Пикет.

Лента

Лента новостей