...

Федор Бондарчук погряз в долгах

Интересное Материалы 7 февраля 2009 13:00 (UTC +04:00)
Федор Бондарчук погряз в долгах

Федор Бондарчук признался life.ru, что серьезно пострадал из-за кризиса. Создателя нашумевшего блокбастера "Обитаемый остров" преследуют кредиторы из банков, которые давали 41-летнему режиссеру деньги на картину.

- Меня торопят с возвратом средств, - рассказал Федор Сергеевич. - Притом что я на кризисе потерял 30 процентов дохода и оказался в тяжелой ситуации, мне элементарно нечего сейчас предложить банкам.

Харизматичный создатель "Девятой роты" и "Обитаемого острова" в последние дни буквально сам не свой. Несмотря на колоссальный успех последнего блокбастера Бондарчука, кассовый сбор оказался ниже запланированного.

- Рубль сильно подкачал, - сокрушается кинорежиссер. - Публика встретила "Обитаемый остров" с интересом, зритель, как говорят, пошел. И тут вся эта неприятная история с обвалом рубля. Понятно, что во времена кризиса, если встанет вопрос "хлеба или зрелищ", зритель ответит "хлеба". Но самое печальное, что меня стали сильно теребить банки, которые давали деньги на съемки обеих частей "Острова". Банкиров тоже можно понять, у них вообще у многих ситуация тяжелейшая. В общем, приходится мне сейчас экстренно думать, как выпутываться из всего этого.

Что еще больше усугубляет незавидную участь Бондарчука, так это то, что кредит надо возвращать в долларах. При том что цена его каждый день растет, Федору Сергеевичу это крайне обременительно.

- Да, кредит брали в валюте и отдавать его надо ею, - вздыхает режиссер. - Но я не склонен драматизировать ситуацию. Выход обязательно найдется. Вопрос только в сроках и финансовых потерях.

Бондарчук относится к тому редкому числу людей, которые способны преодолеть все трудности и невзгоды, не показав на людях, как тяжело им порой приходится.

- Я, конечно, не ожидал, что так все сложится, - признается Федор. - Но, даже, несмотря на некоторые финансовые потери из-за кризиса, я не спешу опускать руки и делаю все, чтобы вовремя вернуть всю сумму, которую должен банку. К тому же мои кредиторы знают о моей репутации порядочного человека, который в своей жизни еще никого не кинул. В любом случае в апреле будем запускать вторую часть "Острова", с доходов которого я и отдам все деньги банку. Останавливать проект, на который ушло столько сил и средств, ни я, ни мои партнеры не собираемся.

Напомним, что картина "Обитаемый остров", снятая по роману братьев Стругацких, стала одним из самых нашумевших событий в кинематографическом мире страны. Так много и настолько неоднозначно люди обсуждали в последние годы лишь картину Балабанова "Груз 200". Но уже сейчас "Обитаемый остров" Бондарчука уверенно начинает лидировать в российском прокате, завоевывая позиции самого популярного фильма этого года.

Лента

Лента новостей