...

В Москве прошел концерт памяти – дружбы Муслима Магомаева и Арно Бабаджаняна

Интересное Материалы 12 марта 2009 14:54 (UTC +04:00)
В Москве прошел концерт памяти – дружбы Муслима Магомаева и Арно Бабаджаняна

Вчера в Московском международном Доме музыки прошел концерт памяти Арно Бабаджаняна и Муслима Магомаева. Как сообщает www.vmdaily.ru, симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" и арт-проект "Тенора XXI века", готовя программу "Нет песни без тебя", наверняка не намеревались собрать только азербайджанскую или только армянскую московскую интеллигенцию. Они ждали и москвичей, что по сей день хранят в памяти замечательные песни 60-70-х. А получилось, что пришли и те, и другие, и третьи.
Пришли, несмотря на последние десятилетия отвратительного межнационального раздражения, кем-то когда-то спровоцированного и до сих пор исподволь раздуваемого. Пришли потому, что не верят всему этому бреду. А верят - песням.
Судьбы художников сплетаются не во времени и/или в пространстве. А в общности, гармонической слитности интонации. Ереванец по происхождению Арно Бабаджанян, родившийся в 1921 году и ушедший от нас в 1982-м, и бакинец Муслим Магомаев, простившийся с земным миром лишь в прошлом году в возрасте 66 лет, - не просто соавторы, но и друзья, хоть один и был старше другого на 20 с лишним лет. Они могли часами сидеть вместе на бакинском балконе, наблюдая отражающиеся в чайных стаканчиках "армуды" низкие южные звезды. А могли и запанибрата подшучивать над звездами советской эстрады за столиком "Голубого огонька" на Шаболовке, в столице. И мы мысленно сочувствовали их веселости или грусти, подпевая, кто вслух, а кто тихо, в сердце: "Но я лечу с тобой снова, я лечу..."... или: "И шагал я совершенно не женатый. И жалел о том, что я не жених". И было это для нас целокупной песней. Не азербайджнаско-армянско-русской. И даже не советской. Просто нашей песней.
Так и осталось. Для многих, в том числе и молодых. Аудитория концерта показала это еще раз. И нет в том никакой мистики. Даже ностальгии нет! В этих песнях - живая душа. И в "Чертовом колесе", за которое когда-то в Японии Арно получил уникальное звание "Лучший композитор мира", опередив в конкурсе самого Мишеля Леграна. И в "Сердце на снегу", с которым Муслим триумфально выиграл Сопот...

Не могу не сказать, что еще одной, живой и трепетной тенью прошлого встает за спинами тех, чью память в этот вечер почитали, удивительный образ их любимого поэта-соавтора. Роберт Рождественский написал множество песенных текстов. Он всегда стоял особняком в импульсивной вольноотпущенной поэзии 60-70-х. Он был щемящее искренним и в нежности, и в пафосе. Но с азербайджанцем Муслимом Магомедовичем и армянином Арно Арутюновичем русский Роберт Иванович звучал в унисон.
...И вот опять подсевшими с годами голосами мы пытаемся подпевать "Лучший город Земли". Мысленно воссоздаем в концертных тенорских интерпретациях легендарный бархатный металл муслимовского баритона. В то разухабистых, то нежных мелодиях Арно вдруг слышим армянские мотивы... или ласковое журчание каспийских волн?.. или нервное многоголосье московской площади Маяковского?
Какая разница? Просто песня звучит.

Лента

Лента новостей