...

Родина пророка Ноя - Нахичеванская автономная республика Азербайджана

Интересное Материалы 1 мая 2009 14:20 (UTC +04:00)
Родина пророка Ноя - Нахичеванская автономная республика Азербайджана

Азербайджанский ученый высказал предположение о том, что Ной (Нух, мир ему) родился в его стране. Такой вывод он сделал на осознании созвучий имен города и библейского патриарха. Родиной Ноя является Нахичеванская автономная республика Азербайджана, здесь же находится могила этого библейского и коранического пророка, утверждает председатель Верховного меджлиса республики Васиф Талыбов.

"Нахичевань имеет древнюю историю. Этот край богат памятниками, являющимися нашим национальным достоянием. Самым ценным сокровищем этого края, несомненно, является то, что он подарил миру большую историческую личность - пророка Ноя, этот край является его родиной", - сказал он, выступая на международном симпозиуме "Пророк Ной, всемирный потоп и Нахичевань".

По словам В. Талыбова, несмотря на то, что в древности и в средние века исследователи и путешественники отмечали связь пророка Ноя и Нахичевани (по-еврейски "Ной" - "Ноах", по-азербайджански и по-арабски - "Нух") и оставили соответствующие письменные источники, в советский период эта тема находилась под запретом.

Как отмечает "Религия и СМИ", В. Талыбов также заявил, что древнегреческий ученый Клавдий Птолемей во II веке н. э. впервые упомянул о Нахичевани как о местожительстве Ноя, выдающийся арабский ученый XVI века Аль-Шарифи дал подробные сведения не только о могиле Ноя в Нахичевани, но даже о находящихся здесь остатках его ковчега, а еврейский ученый Иосиф Флавий (I век до н. э.) считал нахичеванскую землю первой территорией, на которой остановился ковчег Нуха.

Лента

Лента новостей