...

"Иглу" Муслима Магомаева и Эдиты Пьехи реставрируют

Интересное Материалы 2 июня 2009 15:34 (UTC +04:00)
"Иглу" Муслима Магомаева и Эдиты Пьехи реставрируют

На "Мосфильме" продолжаются работы по реставрации и созданию расширенной версии культовой картины "Игла".

Напомним, фильм вышел на экраны 20 лет назад. А главную роль в нем сыграл лидер группы "Кино" Виктор Цой. По словам режиссера картины Рашида Нугманова, юбилей фильма - это лишь повод для возвращения к нему. Однако реальная причина в другом. "Все годы после выхода "Иглы", видя бесчисленные "левые" поделки, я ждал, когда появится хотя бы одно приличное издание. Наконец, ждать надоело, и я взялся за дело сам", - говорит Нугманов.

Исходники фильма сейчас находятся не в лучшем состоянии: большая часть "иглы" была снята на пленке не самого высокого качества. "За 20 лет негатив "подустал", увеличилось зерно, появились сколы. Естественно, после сканирования надо чистить цифру покадрово, если только мы не желаем увидеть все дефекты на позитиве. Требует работы и магнитная фонограмма, чтобы приблизить ее качество к современным требованиям", - рассказал Нугманов.

Стоит отметить, что сейчас режиссер работает сразу над двумя проектами. Первый - это реставрация оригинальной "Иглы" в том виде, в каком его видели зрители 20 лет назад. Второй - расширенная версия под названием "Игла Ремикс". Оригинальная "Игла" принципиально не изменится, лишь улучшится качество звука и изображения для выпуска на "DVD" и "Blu-ray". А вот "Иглу Ремикс" создатели готовят для большого экрана, с концептуально новым монтажом и многоканальным звуком в "Dolby Digital", сообщается на сайте "Мосфильма".

Срезки к "Игле" не сохранились, они были уничтожены "Казахфильмом". Но у Нугманова есть материалы с Цоем, которые он снимал до "Иглы" - они идеально ложатся в предысторию фильма, из них и будут собраны новые эпизоды, дополненные графикой группы художников "Doping-Pong" под руководством Дмитрия Мишенина.

Кроме того, для "Иглы Ремикс" будут досняты некоторые сцены с Башировым, Мамоновым и другими. "Я планирую несколько смен досъемок. Эти материалы должны органично войти в существующий сюжет фильма таким образом, будто они всегда там были, но ни в коем случае не как современные вставки. Возраст актеров меня не смущает. Почему? Давайте узнаем на премьере", - говорит Рашид Нугманов.

Расширен будет и аудиоряд фильма - в первую очередь за счет новой музыки и диалогов. Будут заново переписаны и шумы. Расширятся закадровые комментарии, которые играли в оригинальной "Игле" столь важную роль. Группа "Кино" сейчас работает над ремиксами музыки Цоя к фильму, в том числе, не вошедших в фильм инструменталов. "Жду я от них и новых тем. Будет полностью переписано сопровождение линии Спартака-Баширова. Если в оригинальной "Игле" это была музыка 60-х в исполнении Магомаева и Пьехи, то для "Иглы Ремикс" поработает стильная группа "Messer Chups", - рассказал режиссер. Он выразил надежду, что работа над фильмом завершится к Новому году.

Источник: tatar-inform.ru

Лента

Лента новостей