...

12-летний мальчик целый месяц прожил с раскрытой булавкой в бронхах

Интересное Материалы 2 июня 2009 17:39 (UTC +04:00)
12-летний мальчик целый месяц прожил с раскрытой булавкой в бронхах

Ростовские врачи провели уникальную операцию, достав из бронхов 12-летнего ребенка открытую булавку. Мальчик проходил со стальной занозой внутри целый месяц, сообщает life.ru.

- Только чудом ребенок остался жив, - считают ростовские медики. - Обычно такие случаи заканчиваются трагически. Из-за инородного тела в легком начинаются воспалительные процессы, заражение... Сережа Корнев - счастливчик! Булавка легла в легком острием вверх и не проткнула стенки бронхов. Это и спасло мальчика.

Сережа нашел булавку, играя с друзьями на улице. Подул сильный ветер, и мальчик решил застегнуть на нее воротник куртки. Чтобы освободить руки и поправить куртку, Сергей зажал булавку губами.

- В ту же секунду тополиная пушинка залетела мне в нос, и я чихнул, - рассказывает Сережа. - Я даже не понял, что произошло... Булавка провалилась в горло, а потом все заболело в груди. Сначала было трудно дышать. Но потом я сделал глубокий вдох - и все прошло. Я и забыл про нее...

С булавкой мальчик проходил целый месяц, пока однажды вечером у него вновь не заболело в груди.

- Только тогда Сережа рассказал нам о том, что как-то проглотил булавку, - говорит мама мальчика Лариса. - Мы срочно отвезли его в больницу.

На рентгене врачи ясно увидели металлическое острие в бронхах ребенка.

- Медлить было нельзя, - рассказал анестезиолог-реаниматолог Максим Анохин. - Кровотечение могло открыться в любую минуту.

Операцию проводили под общим наркозом. Мальчику через трахею опустили трубку эндоскопа. Врач-бронхоэндоскопист нащупал булавку, зацепил ее и вытащил из тела ребенка.

- Операция длилась около 40 минут, - продолжает Сергей Анохин. - Слава богу, все прошло отлично! Сережа уже пришел в себя, и совсем скоро мы выпишем его домой.

Лента

Лента новостей