...

Дагестанской школе присвоено имя бакинца - Героя Советского Союза

Интересное Материалы 5 июня 2009 17:36 (UTC +04:00)
Дагестанской школе присвоено имя бакинца - Героя Советского Союза

На сессии районного Собрания депутаты приняли решение о присвоении средней общеобразовательной школе с. Икра имя Героя Советского Союза Эседа Салихова. Как сказал в беседе с корреспондентом РИА "Дагестан" замглавы района Фикрет Медетов, таким образом в районе стараются увековечить имена героев Великой Отечественной войны. "Мы должны свято чтить память великих героев. Полагаю, присвоение их имен учебным заведениям - это не только дань памяти, но и возможность воспитывать на примерах их героической жизни нынешнее и последующие поколения курахцев", - сказал Медетов.

Кстати, в честь Героя СССР Араза Алиева названа Аладашская средняя общеобразовательная школа.

Эсед Бабастанович Салихов родился в селении Икра в семье бакинского рабочего. Вскоре после рождения ребенка отец умер. Все заботы о воспитании сына легли на плечи матери Ханбажи. Эсед хорошо учился в школе, затем в Буйнакском кооперативном техникуме. После его окончания стал работать счетоводом в Курахском райпо. Однако подошло время выполнить воинский долг. В 1940 году мать проводила Эседа на службу в рядах Красной Армии. Учитывая большое желание призывника Эседа Салихова стать командиром, его направляют в Белоцерковское пехотное (стрелково-пулеметное) училище в Томске. И здесь дагестанец учился отлично.

В 1941 году Эсед успешно заканчивает Белоцерковское ВПУ в Томске и ему присваивают звание лейтенанта. С июля 1941 года молодой офицер Эсед Салихов в составе действующей армии. Он активный участник многих оборонительных и наступательных операций советских войск. Во всех случаях офицер отличался особой храбростью и исключительным мужеством. Свидетельство тому: к концу 1943 года на груди уже майора Салихова сверкали боевые награды: ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Александра Невского, медаль "За отвагу".

Новый 1944 год командир батальона Эсед Салихов и его бойцы встретили на территории Псковской области. Именно здесь Эседу Салихову суждено было с честью выполнить боевое задание, которое стоило ему жизни. В ночь на 15 января 1944 года майор с отрядом в составе 30 человек скрытно проник в тыл противника. Они перерезали важную железнодорожную магистраль Дно - Новосокольники, уничтожили штаб вражеского пехотного полка в деревне Заболотье. Немцы оказывали отчаянное сопротивление, стремясь всеми силами удержать занимаемый оборонительный рубеж. Но Салихов и его боевые товарищи отбили все атаки противника. Было убито около 200 гитлеровцев. Деревня была освобождена от оккупантов. Но немцы не хотели мириться с этим и подтянули сюда дополнительные силы. Отряд Салихова фактически оказался в окружении. В отряде осталось 10 человек, способных вести бой. Но, тем не менее, они решили сражаться до последней капли крови. Командир был дважды тяжело ранен. Санитары решили повести его в медсанбат. По пути майор Салихов скончался. Случилось это 17 января 1944 года.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года майору Эседу Бабастановичу Салихову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник: www.riadagestan.ru

Лента

Лента новостей