...

Битва за Москву: удар по Тельману Исмайлову, подразумеваем - Юрий Лужков

Интересное Материалы 16 июня 2009 16:40 (UTC +04:00)
Битва за Москву: удар по Тельману Исмайлову, подразумеваем - Юрий Лужков

На сайте "Еврейское слово" (www.e-slovo.ru) опубликован материал Леонида Радзиховского " Битва за Москву"

"Скандал вокруг Тельмана Исмаилова разразился как-то внезапно.

Формальный повод - в мае в Анталии Исмаилов с необыкновенным размахом отпраздновал открытие оте­ля "Мардан" (назван в честь его отца, открыт к 100-летию со дня рождения отца).

Тельман Исмаилов, 1956 г. р., президент и основной владелец группы компаний АСТ. Основные активы находятся в Москве, среди них - ресторан "Прага" ("для души") и две золотые жилы - Черкизовский и Варшавский рынки. Во всех СМИ указывалась стоимость отеля "Мардан" - 1,5 млрд долларов. И это - только цветочки. Дальнейшие объявленные планы - стройка "самого дорогого в мире" отеля. Эксперты определяют активы группы "АСТ" в 3 миллиарда долларов.

"Праздник жизни" в Анталии отмечали в лучших традициях гламурной прессы - Шэрон Стоун, Ричард Гир, Моника Беллучи, Пэрис Хилтон и прочие "как живые" герои таблоидов. А ленточку перерезали Лужков и Кобзон. Кобзон заодно грянул "День Победы" - пусть Беллучи и Стоун учатся и завидуют!

Все это - вполне в стиле Исмаилова, который летает по миру на золоченом личном самолете. Что ж - у каждого свои представления о прекрасном. В принципе, эта история - тема для почтительно-гламурного хихиканья об "их нравах", не более.

Дело, однако, обернулось немного иначе. Как по команде (причем, слово "как" вставляю исключительно для благозвучия) по нескольким ТВ-каналам показали не слишком благожелательные репортажи "о красивой жизни".

В этих репортажах, кстати, объяснялось, что а) г-н Исмаилов хочет получить турецкое гражданство и б) во­об­ще-то является вице-пре­зи­ден­том Евразийского еврейского конгресса.

Надо сказать, что Исмаилов - человек в Москве известный. Как известно и то, что этот уроженец (и говорят - большой патриот) Азербайджана - горский еврей. Впрочем, обычные посетители рынков видят торговцев-азербайджанцев, краем уха слышат "восточные фамилии" владельцев рынков (Исмаилов, Илиев, Нисанов) и уверены, что рынки "держат азербайджанцы". На самом деле, это не совсем так. Во всяком случае, все перечисленные выше люди - горские евреи из Азербайджана или Дагестана (Исмаилов родился в Баку). Впрочем, рыночный бизнес - "специфический". Он куда менее прозрачен, чем ракетно-ядерная промышленность, понять, кому что именно принадлежит и на каких условиях, - не так-то просто. Да и стоит ли?.. Кто бы ни был владельцем рынка, вы совладельцем не станете, а во многом знании - много печали.

Как бы то ни было, надо отдать должное ТВ - "еврейскую тему" не смаковали. Помянули и поехали дальше. Оно и верно - от национальности торговца цена товара не зависит. Правда, не все граждане, покупающие на рынках с этой очевидной мыслью согласны... Но, во всяком случае, журналисты, повторяю, разжигать "страсти по евреям" не стали. (Кстати, интересно, что Исмаилова совершенно, видимо, не смущает то, что Турция - исламская страна, куда более исламская, чем все-таки многонациональный Азербайджан, еще не растерявший до конца свои советские традиции.)

Но в тех же сюжетах зазвучали и куда более неприятные для Исмаилова темы - например, что на Черкизовском рынке обнаружено контрабанды на 2 млрд (!) долларов. Так что подарок прокуратуры - "к дню открытия отеля Мардан" - следствие по поводу контрабанды.

Я не знаю, несет ли владелец рынка юридическую ответственность (и в какой мере), если на его рынке торгуют контрабандой или некачественным товаром. Но все понимают, что ничего нового в информации о контрабанде, подделках и т. д. - нет. Если Моника Беллучи на "семейных праздниках" Исмаилова - подлинная, то вот пиджаки "армани" на рынке - едва ли. И началось это не вчера. И всем это давным-давно известно. Как и то, что кормится вокруг рынка целая армия чиновников - с пистолетами и без.

Что же Фемида вдруг - и так шумно! - проснулась?

Большинство журналистов уверены, что перед нами - очередной "наезд на Лужкова". Конечно, для такого предположения есть все основания.

Можно предположить, что владелец крупнейших рынков и избранных кусков отборной московской собственности - человек "хорошо знакомый" с мэром. Пэрис Хилтон и Ричард Гир приехали открывать отель за гонорары - но вот Кобзон, очевидно, действовал совершенно бескорыстно, из дружеских чувств к Исмаилову. Так же, как полагаю, и Ю. М. Лужков. Споры о правах на рынок, на землю идут уже много лет. И мэрия неизменно помогает защитить права Исмаилова. Говорят, что и. о. префекта Северного округа Москвы - Фазиль Марданович Измайлов - брат г-на Исмаилова. Опровержений, кажется, не было...

Так что все это "черкизовское дело", несомненно, бьет по Лужкову. Точнее - не бьет, а всего лишь "щекочет" - для того, чтобы серьезно пошатнуть Лужкова, нужен скандал совсем-совсем иного масштаба.

Но подлинно ли над кепкой сгустились тучи?

Слухи о скором снятии мэра начались на следующий день после его назначения - и с тех пор не прекращаются. Это стало уже одной из добрых московских традиций.

На самом деле, секрет непотопляемости мэра известен: у Кремля есть ощущение, что "московская Вертикаль" подпирается лично Лужковым и если он выведет плечи, то все зашатается, чуть ли не земля под Кремлем ходуном заходит. Тем более что высшее руководство никак не может решить - какому новому Атланту держать землю-с-рынками на каменных плечах. В итоге Лужков благополучно пересидел не одну бурю над своей головой.

Но "наши годы, как птицы, летят" - Лужкову уже 73... Пока еще сохранялась могучая кучка 70-летних губернаторов, это куда ни шло. Но вот ушли Строева, "повышение" получил хабаровский Ишаев. После скандального интервью Рахимова опять обострились слухи о его скором снятии, Шаймиев сказал, что больше избираться не будет. В общем, лес вокруг Лужкова резко редеет. А быть последним из могикан - дискомфортно.

Формально Лужков назначен мэром в июне 2007-го на 4 года. Досидит ли он до 2011-го? Сегодня кажется, что "Юрий Долгорукий" правит Москвой от дня ее основания. Но когда его все-таки уйдут, обнаружится, что от этого... ровно ничего для обычного москвича не изменилось!"

Лента

Лента новостей