...

Юрий Лужков наведет порядок на Черкизовском рынке своего друга Тельмана Исмайлова

Интересное Материалы 30 июня 2009 12:10 (UTC +04:00)
Юрий Лужков наведет порядок на Черкизовском рынке своего друга Тельмана Исмайлова

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) предъявил претензии к столичному мэру Юрию Лужкову по поводу Черкизовского рынка, который глава СКП Александр Бастрыкин недавно назвал "гадюшником" и "государством в государстве". Между тем Черкизовский рынок и впрямь в понедельник был закрыт, пока временно, за несоблюдение санитарных норм.

Главное следственное управление СКП внесло в адрес Лужкова представление с требованием рассмотреть на заседании столичного правительства и устранить нарушения, выявленные на Черкизовском рынке. При этом мэр обязан уведомить СКП о принятых мерах не позднее чем через месяц. "Устранение выявленных нарушений взято на контроль Следственным комитетом при прокуратуре России", - говорится в документе.

В представлении перечислены связанные с Черкизовским рынком уголовные дела, о которым в последнее время сообщали СМИ. Во-первых, это уголовное дело по факту хранения и перевозки контрабандных и "опасных для жизни и здоровья" товаров с последующей их продажей на Черкизовском рынке.

Во-вторых, упоминается уголовное дело против бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина, которого обвиняют в незаконной сдаче в аренду вузовской земли предприятиям Черкизовского рынка. Недавно, напомним, судебные приставы изъяли в пользу университета физкультуры три участка земли у компаний, работающих на Черкизовском рынке.

Также следователи сообщили Лужкову, что на Черкизовском рынке происходят многочисленные и массовые "нарушения миграционного, гражданского, административного и уголовного законодательства". Следователи установили, что на рынке, как правило, торгуют "иностранные граждане, пребывание которых на территории России сопровождается многочисленными нарушениями миграционного законодательства". Вдобавок к этому администрация рынка "не осуществляла планировку, учет и контроль при возведении многочисленных самовольных построек на его территории, а также не следила за санитарным состоянием".

По мнению СКП, все это является следствием ненадлежащего контроля со стороны правительства Москвы.

В понедельник же префектура Восточного административного округа столицы временно приостановила деятельность Черкизовского рынка. Правда, связано это было не с уголовными делами, а с претензиями Роспотребнадзора, который нашел на рынке антисанитарию. "Роспотребнадзор провел проверки и нашел большое количество нарушений по условиям хранения и складирования товаров, после чего по их представлению деятельность рынка была приостановлена", - сообщил префект Николай Евтихиев.

Когда рынок продолжит работу, Евтихиев не знает. "Пока не известно время, на протяжении которого рынок не будет функционировать. После устранения всех нарушений Роспотребнадзор проведет повторную проверку, и только по их решению рынок начнет функционировать дальше", - отметил префект.

На Черкизовском рынке появились сотрудники правоохранительных органов, которые стали разворачивать все автобусы, пытающиеся прорваться на торговые площади.

С недавнего времени Черкизовский рынок, подконтрольный совладельцу группы компаний АСТ Тельману Исмаилову, находится под усиленным давлением властей и правоохранительных органов. Это началось вскоре после того, как в мае Тельман Исмаилов устроил в Турции открытие самого дорогого на Средиземноморье отеля Mardan Palace стоимостью около $1,5 млрд. На церемонии присутствовали Юрий Лужков с женой Еленой Батуриной, президенты Азербайджана, Турции и Казахстана, миллиардеры Михаил Фридман и Сулейман Керимов, а также западные знаменитости - Шэрон Стоун, Моника Белуччи, Ричард Гир, Пэрис Хилтон.

Одна из версий, объясняющая неприятности Черкизовского рынка, сводится к тому, что Тельман Исмаилов стал заложником борьбы между группировками в силовых структурах - от таможенников до налоговиков. Возможно, что открытие отеля в Турции стало поводом для атаки на бизнесмена, который во время кризиса выводит капиталы за рубеж, потому что 1 июня премьер Владимир Путин потребовал от подчиненных успехов в борьбе с контрабандой, а именно - результатов в виде посадок в тюрьму.

Сам Юрий Лужков, который был гостем на роскошных торжествах, устраиваемых Тельманом Исмаиловым, обещал, что столичные власти закроют Черкизовский рынок уже в этом году.

С его слов, Черкизовский рынок на 80% расположен на "федеральной земле, которая принадлежит университету физкультуры". "Сейчас к рынку претензии не в том, что они занимаются неуставной деятельностью, не в том, что торгуют контрафактом, который легко прошел мимо таможни и пограничников - это другой вопрос, а в том, что они что-то не уплатили", - отметил мэр. По его словам, "после этих событий Черкизовский рынок стали закрывать, и мы постараемся сделать это уже в этом году".

Между тем Тельман Исмаилов подал документы на турецкое гражданство, а его адвокат Павел Астахов сообщил агентству Reuters, что бизнесмен не имеет отношения к арестованному товару, который следствие считает контрабандным.

Источник: www.polit.ru

Лента

Лента новостей