...

Причина закрытия московского бизнеса Тельмана Исмайлова – зри в корень

Интересное Материалы 16 июля 2009 14:08 (UTC +04:00)
Причина закрытия московского бизнеса Тельмана Исмайлова – зри в корень

Печально известный Черкизовский рынок могли закрыть ради спасения отечественной легкой промышленности...

На заседании президиума правительства 1 июня министр промышленности и торговли Виктор Христенко сделал доклад, связанный с внесением в правительство проекта стратегии развития легкой промышленности страны до 2020 г. Именно этот доклад стал причиной наступления властей на Черкизовский рынок.

Сегодня доклад оказался в распоряжении газеты "Ведомости". Как пишет издание, Черкизовский - лишь первая и показательная жертва в начавшейся кампании по борьбе с челночной торговлей.

Как выяснилось, несмотря на примерно 2 млрд. долл. государственных инвестиций в техническое перевооружение предприятий, состояние легкой промышленности с середины 90-х годов неизменно оценивается как критическое. Предприятия теряли объемы производства и начали перепродавать оборудование в Турцию и Китай. В это же время зародился непрозрачный и рынок челночной торговли. Как подсчитал замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов, каждая точка на Черкизовском рынке означала остановившийся цех в России. К тому же этот рынок играл роль мелкооптовой базы для многих вещевых рынков Центральной России.

Только в последние годы доля товаров теневого происхождения стала сокращаться. Однако, как отмечает Минпромторг, все-таки эта доля еще слишком велика.

Рынок приобретает полукриминальный характер, бюджет ежегодно теряет около 650 млрд. руб. неуплаченных налогов, а ценовая дискриминация со стороны нелегальных товаров "буквально задушила" отечественное производство. По закону о безопасности государства, доля российской продукции должна быть не менее 51%, однако сейчас мобилизационные потребности страны удовлетворяются лишь на 17-36%. Чтобы достичь желаемого уровня, нужно развивать цивилизованный конкурентный рынок, т. е. торговлю через сетевые магазины взамен торговли на вещевых рынках. При этом, как отметил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков, аналогов Черкизовского в Москве уже нет. Политика Москвы в отношении открытых рынков неизменна: на протяжении последних лет они все постепенно переводятся в формат цивилизованных торговых центров.

В том, что меры принесут ожидаемые последствия, уверен и гендиректор крупнейшего производителя одежды в России "Глория джинс", Владимир Мельников. Без закрытия всех вещевых рынков контрабанду не победить, считает он. При этом цены в нормальных магазинах, по его мнению, сейчас не намного выше рыночных, зато есть гарантия качества. А как отмечает гендиректор Национального обувного союза, Наталья Демидова, для российских обувщиков рынки - это зло, подрывающее развитие цивилизованной торговли. На рынках продается от 35% до 50% всей обуви в стране и 90% этой продукции - контрабандная, добавляет она.

Узнать мнение продавцов-мигрантов с "Черкизовского" "Ведомостям" вчера не удалось. Никто из них не согласился ответить на вопросы.

Упомянем и еще одно мнение. Как сказал источник в аппарате правительства "Ведомостям", "кого-то нужно было выбрать для "показательного примера". К тому же, сразу несколько источников считают, что миллиардные инвестиции владельца черкизовской торговли Тельмана Исмаилова в гостиницу в Турции тоже сыграли против него.

Напомним, Черкизовский рынок был закрыт 29 июня по решению Роспотребнадзора из-за многочисленных нарушений санитарных норм. В начале июня было объявлено, что на складах хранятся 6 тыс. бесхозных контейнеров с контрабандными и вредными для здоровья товарами. После чего последовали масштабные проверки. После приостановки деятельности Черкизовского, без работы осталось 100 тысяч человек, заявляют в Федерации мигрантов России. В среду несколько сотен торговцев дошли до приемной президента России и подали обращение с просьбой им помочь. Обращение было принято.

Источник: www.personalmoney.ru

Лента

Лента новостей