...

Азербайджанцы предлагают открыть в Кишиневе памятник полиэтничности

Интересное Материалы 22 июля 2009 14:21 (UTC +04:00)
Азербайджанцы предлагают открыть в Кишиневе памятник полиэтничности

Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Вугар Новрузов выступил с инициативой установления в одном из центральных парков Кишинева памятника полиэтничности и гражданского согласия.

"Быть представителем национального меньшинства - не означает быть младше национального большинства. Эта естественная мечта представителей многих народов за последние годы нашла свое реальное воплощение в любимой для нас всех Молдове", - подчеркнул председатель Конгресса азербайджанцев.  

"Установка памятника в одном из центральных парков Кишинева по инициативе и за счет национальных меньшинств, будет символизировать полиэтничную Молдову и общества гражданского согласия. Это свидетельствовало бы о высокой оценке, данной представителями всех национальностей, проживающих
в Молдове, высшему руководству страны", - отметил председатель Конгресса азербайджанцев Республики Молдова Вугар Новрузов. По данным переписи населения 2004 года, на территории Молдовы (без данных по Приднестровскому региону) проживают представители более 40 национальностей, самые многочисленные из которых - украинцы (282 406 человек), русские (201 218 человек) и гагаузы (147 500 человек).

Источник: www.kp.md

Лента

Лента новостей