...

"Левый фронт" требует открыть Черкизон Тельмана Исмаилова, а его друга мэра Москвы - в отставку

Интересное Материалы 28 июля 2009 17:00 (UTC +04:00)
"Левый фронт" требует открыть Черкизон Тельмана Исмаилова, а его друга мэра  Москвы - в отставку

В Москве в Новопушкинском сквере прошел пикет в защиту закрытого Черкизовского рынка. В акции протеста приняли участие около ста человек.

Пикет был организован движением "Левый фронт". Активисты движения вместе с торговцами рынка призвали московские власти вновь открыть рынок. По их словам, большинство из тех, кто раньше работал на "Черкизоне", так и не нашли работу. Кроме того, они недовольны тем, что не могут вывезти свой товар с территории рынка.

Собравшиеся в сквере люди скандировали: "Лужкова в отставку!", "Верните нашу работу!", а также держали плакаты с надписями: "Живи и давай жить другим!" и "Верните рабочие места!". В митинге принял участие лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Это уже не первая акция протеста, связанная с закрытием Черкизовского рынка. В июле торговцы из Китая и Вьетнама пытались перекрыть в Москве Щелковское шоссе напротив рынка. На акцию протеста собралось около сотни человек. Вскоре их разогнала милиция. Таким образом, нелегальные работники "Черкизона" пытались протестовать против его закрытия.

Один из крупнейших в Москве Черкизовский рынок недавно оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. 7 июня генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что на рынке обнаружено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами.

Власти Москвы неоднократно обещали, что решение о закрытии рынка принято окончательно, и что его не будут открывать вновь. При этом многие торговцы, лишившиеся своих торговых точек, пока не смогли подыскать им замену. По данным Федерации мигрантов России, в результате закрытия рынка работу потеряли около 100 тыс. человек.

На прошлой неделе мэр столицы Юрий Лужков заявил, что Москва не будет заниматься трудоустройством китайских продавцов с Черкизовского рынка. Город решает вопрос о предоставлении торговых мест российским торговцам, а друзьями из Китая займется федеральная власть.

Ряд столичных рынков и торговых центров согласились принять на работу иностранных граждан, ранее работавших на Черкизовском. В частности, о положительном решении данного вопроса заявили руководители рынка "Лужники", торгового центра "Москва" и рынка "Садовод". Однако жители юго-восточных районов Москвы и прилегающих территорий Подмосковья возмущены нашествием китайских и вьетнамских торговцев. Люди обратились с письмом к президенту, направив копии в ФМС и мэрию. Жители московских районов Люберцы, Марьино, Капотня, Жулебино и подмосковных территорий, прилегающих к рынку "Садовод" и ТЦ "Москва", просят не допустить захвата этих рынков нелегальными иностранными торговцами и превратить юго-восток Москвы в новый Черкизовский рынок.

Источник: www.finansmag.ru

Лента

Лента новостей