...

Королева диско 80-х Си Си Кэтч отмечает юбилей

Интересное Материалы 31 июля 2009 16:41 (UTC +04:00)
Королева диско 80-х Си Си Кэтч отмечает юбилей

Известной и любимой многими королеве европейского диско 80-х Си Си Кэтч (C.C.Catch) сегодня исполняется 45 лет.

Мысли о том, чтобы стать певицей и навсегда выбраться из трясины занимали её ежечасно. Она брала уроки танцев, училась играть на гитаре. Как-то в баре она познакомилась с молодыми музыкантами, которые собирались выходить на большую сцену. Так жизненная дорога привела её в квартет "Optimal", в котором она провела пять лет. В 80-м году одним из самых популярных женских коллективов в Германии было трио "Arabesque"("Арабеска"). Девушки из "Оптималь" стал работать под них.

C.C.Catch родилась 31 июля 1963 года в городке Осс в Нидерландах. Настоящее имя девушки - Кэролин Каро Мюллер, так как она из немецкой семьи. Отец Каро жил в Германии, а она с мамой в Нидерландах.

С детства она училась на дизайнера, то есть на специалиста по одежде. В 16 лет Каро с мамой переехали к отцу девочки в Германию. Там она доучилась в школе, что было поначалу трудно без знания немецкого языка. После школы Каро пошла работать на фабрику по изготовлению одежды. Но работа, которую она представляла творческой и увлекательной, оказалась тяжкой рутиной в условиях крупного производства. Каро стала чахнуть, но деньги-то надо было как-то зарабатывать...

В 1985 году Каро вместе с "Optimal" принимало участие в различных конкурсах, где жюри определяло победителей. Выступления "Оптималь" устраивал отец Каро, которому удалось как-то раз выйти на Дитера Болена и пригласить на одно из таких прослушиваний. В 85-м Дитеру было уже 32 года, и он уже был довольно уважаемый и влиятельные в сфере шоу-бизнеса человек. Новый проект Дитера "Modern Talking" был тогда на подъёме, и Дитер был желанным гостем на любом выступлении и конкурсе. Надо сказать, что по словам самого Дитера от творчества "Оптималя" он пришёл в ярость. Из всей четвёрки Каро одна приглянулась ему. И неудивительно, все мы знаем, каким обаянием и внутренним задовом обладала и обладает сейчас Каролайн Мюллер!

Какое-то время Дитер держал Каро в поле зрения. Но когда в Modern Talking начали твориться разногласия и ссоры, он вспомнил о ней и решил создать совершенно новый проект, женский вариант Modern Talking. Как он признаётся теперь, ему хотелось доказать, что творчество Modern Talking, это прежде всего его творчество, которое не столько зависит от вокалиста, сколько от качества музыки. Дитер пригласил Каро (обратите внимание, что только её, а не весь коллектив) на студию. В 85-м время коллективов типа "Арабесок" и "A La Carte" прошло. Дитеру нужна была солистка. В своей книге, Дитер Болен отзывается о Каро не всегда лестно, считая, что она была бы никем без его таланта. Теперь по прошествии лет многое видится иначе. Но даже там он признает, что манера произносить слова с придыханием - звуком H-H-H, свойственная только Каро, дала ему понять, что этот голос незабываем.
Так они подписали контракт. Творческий псевдоним C.C.Catch (первые две С от Caroline и Catrine, получается Си-Си-Кэтч - игра слов) тоже придумал Дитер, который всегда был большой придумщик. Как пишет он сам, фамилия Мюллер в Германии не для шоу-бизнеса.

Они начинают работать студийно и записывают первый альбом "Catch The Catch", что расшифровывается, как "Поймай Кэтч", а "Кэтч" - по английски и есть поймай. Вобщем - игра слов, типа "Лови, бросаем". На обложку альбома пошла фотография чёрной кошки Каро - Монти. Имидж Каро тоже сменила. Вместо кожаной юбки и блузки-декольте - косуха, кожаные штаны, заклёпки, цепи, начёс. Модный в то время рок очень повлиял на моду вцелом, и имидж Каро был сделан с упором на это. Дитер записал для Каро первую песню "I Can Loose My Heart Toonight".

И понеслось... Певица выступала, где только можно и собирала все призы. Каково же было удивление Дитера, когда C.C.Catch потеснила на музыкальном олимпе Modern Talking! В хит-парадах так и звучали: "I Can loose my heart toonight" и "Strangers By Night", а дебютный альбом певицы стал платиновым в Германии и золотым в Испании. В результате C.C.Catch получила титул "Королева Евро-диско-86", а дуэт "Modern Talking" был задвинут на почётное второе место. Дитер победил сам себя.

С появлением C.C.Catch всё больше европейских коллективов стали подражать ей и Модерн Токинг. Евродиско стало более жёстким. Взять хотя бы "Heaven and Hell". Это почти что рок, столько в этой песне партий бас-гитары. Три долгих недели эта песня возглавляла TOP10 Германии, а "Heartbreak Hotel" 8 недель к ряду продержалась в Европейской 30-ке!

Каро была в восторге и по словам Дитера всё время благодарила его за всё, что он для неё сделал.

На следующий год вышли "Are you man enough?" (1987) - песня, которая сначала предназначалась не для Каро, и "Soul survivor" (1987). Кстати, уже после распада Модерн Токинг. Последний перед распадом альбом этой группы был вымучен. Дитер не желал работать и только контракт привязывал его к Томасу. Это сказалось на творчестве МТ, и песни эти явно проигрывают и по качеству и мелодии. Что никак не сказалось на C.C.Catch! Для любимых проектов, Дитер продолжал творить шедевры.

Поползли слухи о том, что Каро займёт место Томаса в Модерн Токинг. Но это были только слухи. C.C.Catch был и так удачный проект, чтобы его рушить. Дитеру же осточертели всякого рода напарнички, которые вечно срывали его планы. Ему хотелось, чтобы группа была только его, и он решил работать один, организовав группу Blue System. Примерно в то же время к C.C.Catch присоединились "короли рэпа и танца" Captain Hollywood & T.T.Frech, совместно с которыми она выпустила ряд неплохих композиций, самая знаменитая из которых - "House of mystic lights" (1988), где отражена тенденция к добавлению рэпа в диско-композиции... Captain Hollywood довольно успешно творил техно-рэп в начале 90-х и исчез из виду году в 95-м. После этого он появился ещё один раз в конце 90-х, но запел почему-то метал. Это было ужасно. Ramstein в чернокожем варианте!

На самом гребне популярности, как в Европе, так и в СССР, Каро решила разорвать контракт с Дитером Боленом, решив менять коней на переправе... Кто знает, может быть личные отношения между ними дали трещину, а может быть она решила работать одна, поверив в свои силы и свою популярность. Дитер об этом расколе говорит с неохотой и осуждает Каро за то, что она разрушила такой отличный проект. Самые первые претензии к Каро у Дитера возникли когда она начала проявлять самодеятельность. Например, в клипе её сняли с чёрными волосами, а она является на студию со светлыми, хотя уже вложено столько денег в раскрутку этого имиджа.
Кроме того он вменяет ей то, что она начала требовать дать ей возможность исполнять её песни, которые не выдерживали никакой критики, а также то, что она обращалась к другим авторам и продюсерам, работая с ним. Кто прав, кто виноват, судить не нам, да и зачем?

С 88-го года Каро неоднократно делала попытки "развязаться" с Дитером. Но люди, стоявшие между ними - как то студия "Метроном" и другие агенты хватались за голову и умоляли повременить. Дитер продолжал творить, скрепя сердце.
Эта извечная тема шоу-бизнеса, как "отцы и дети" - "звёзды и их продюсеры". На сём погорело множество проектов. Так это или иначе, но Каро удалось-таки порвать отношения с Дитером и со сканадлом отсудить себе брэнд C.C.Catch, выплатив громадную неустойку - чуть ли не несколько миллионов зелёных. Оставшись одна, она какое-то время перепевала старые песни, а потом выпустила альбом "Hear what I say" ("Слушай, что я скажу" - заметьте, упор сделан на Я - то есть уже сама), занявший в чартах Германии лишь 26-е место... Фанатов было много, и они его как-то "проглотили". Каро решает, что она может творить сама и начинает писать свои песни. Они может быть и неплохие, но... Писать хорошие песни и писать песни, которые нравятся "толпе" - это два разных жанра. Фанаты сказали дружное: "фи!". Тогда Каро просит помочь ей бывшего продюсера Wham! Симона Бэлла. Коллектив Wham! была известнейшая мальчиковая группа 80-х в Великобритании, распавшаяся вобщем-то по желанию Джорджа Майкла - главного её солиста. По стилю, согласитесь, они с C.C.Catch немножко разнятся... Тогда же был призван Энди Тэйлор, известный по коллективу "Дюран-Дюран" и Дэйв Клэйтон (U2). Они помогли чем могли, но специфика творчества у них была мягко говоря разная. Всё это были коллективы 70-80-х, работавшие с мужчинами (!) и тягаться с Боленом в штамповке "народных-хороводных" они не могли. Их музыка была более утончённой, более серьёзной и соответственно менее понятной для народных масс.

В 90-91-х годах, Каро несколько раз посещает СССР, где все принимают на ура боленские хиты, и C.C.Catch нежится на лаврах успеха. Какое-то время она ещё держится на плаву, выпуская уже не альбомы, а отдельные песни. В последних клипах Каро совсем другая - в шляпке, а не в тяжёлой косухе.

Но из королевы диско, поп дивой Каро стать было не суждено. Привычные герои её клипов выглядят жалкими и слегка потрёпанными. После двух провальных альбомов, музыкальная карьера Каро была решена. Да и стилю диско в 91-м было уже не место. Редкий зритель, увидев её клип, приподнял бы бровь и сказал: "Э, да это та самая Си Си Кэтч...". Переехав в Лондон, Каро скрылась из вида. В Англии её почти никто не знал. Она ушла из привычного мира и зажила тихо и уединённо.

Долго ли коротко ли, только через 7 долгих лет решилась она снова выйти на сцену, вслед за воссоединившимся Модерн Токингом, который кстати, повлёк за собой целую волну "восставших из...". Больше эксперементировать со своим творчеством она не стала и обратилась к Дитеру. Старые боленовские песни были положены на звучание современных синтезаторов, чтобы показать себя идущей в ногу с модой. Короткая стрижка вместо начёса, молодёжная футболка вместо косухи. А сама она изрядно похудела - просто прозрачная стала. Кстати, и теперь её делами занимается её родной папа. Он и сопровождает её на всех выступлениях - "мало ли что?". На сцене вместе с ней зажигают два лихих чернокожих - но не Эрик Сиглтон ("Капитан Голливуд"), а Krayzee, который впоследствии сотрудничал с Touche. У них довольно хорошо поставленное шоу - яркое и динамичное.

Чернокожие тоже очень выкладываются. Очень хорошо держат зал. Только и это шоу уже примелькалось. Каро надо срочно что-то делать, иначе, она снова не успеет шагнуть в ногу со временем, если она конечно хочет петь не только на ретро-вечеринках. Будем же надеяться, что это очаровательная женщина порадует нас ещё многими своими новыми песнями.

Источник: www.ussr80x.com

Лента

Лента новостей