...

Стартовал 66-й Венецианский международный кинофестиваль

Интересное Материалы 2 сентября 2009 10:39 (UTC +04:00)
Стартовал 66-й Венецианский международный кинофестиваль

Сегодня начинает работу 66-й Венецианский международный кинофестиваль. Всего в конкурсную программу вошли 24 картины, общее количество представленных лент, как и общее число участников фестиваля, в этом году достигло невиданных прежде масштабов - 80 фильмов из 25 стран мира. И впервые за последние годы в большом конкурсе никак не представлено российское кино.

Российские ленты будут бороться за награду в специальной номинации "Горизонты". Совместный проект пяти молодых режиссеров Бориса Хлебникова, Ивана Вырыпаева, Петра Буслова, Алексея Германа-младшего и Кирилла Серебренникова "Короткое замыкание" участвует в конкурсе, а документальная картина "Читаем блокадную книгу" Александра Сокурова - вне конкурса.

В списке фильмов "Недели критики" фигурирует дебют московского ресторатора и продюсера Ильи Демичева под названием "Как раки" - лента про жизнь чиновников, с Михаилом Ефремовым в главной роли.

Кроме того, российская актриса Ксения Рапоппорт, которая в прошлом году вела церемония открытия Венецианского кинофестиваля, претендует на победу в номинации "Лучшая женская роль" в фильме-дебюте итальянского режиссера Джузеппе Капотонди "Двойной час", который включен в основную конкурсную программу.

Среди самых ожидаемых премьер в конкурсе фильм знаменитого левого документалиста Майкла Мура "Капитализм: история любви" и режиссёрский дебют модельера Тома Форда "Холостяк", "Душевная кухня" немца турецкого происхождения Фатиха Акина и "Плохой лейтенант" его соотечественника Вернера Херцога (ремейк культового фильма Абеля Феррары).

Жюри 66-го Венецианского фестиваля возглавляет тайванец Энг Ли - обладатель двух "Золотых львов" - за "Горбатую гору" (2005) и "Вожделение" (2007). Вместе с ним присуждать призы будут российский режиссер Сергее Бодров-старший, итальянский режиссер Лилиана Кавани, американский режиссер Джо Данте, индийский режиссер Анураг Кашьяп, французская актриса Сандрин Боннэр и итальянский рокер Лучано Лигабуэ, в последнее время переквалифицировавшийся в кинематографиста.

В день завершения фестиваля, 12 сентября, жюри назовет обладателей "Золотого льва" за лучший фильм, "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, специального приза жюри, "Кубка Вольпи" за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, премии Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют и премии Озелла за лучшую операторскую работу и лучший сценарий.

На "Льва будущего" имени Луиджи де Лаурентиса может претендовать любой дебют, включенный в любую из фестивальных программ, - и в том числе "Как раки".

Также в этом году в Венеции вручат награду за лучший 3D-фильм, а почетный "Золотой лев" за заслуги перед кинематографом достанется американскому аниматору и продюсеру Джону Лассетеру ("История игрушек", "Тачки") из студии Pixar. 

Источник: www.mk.ru

Лента

Лента новостей