...

Старая еврейская игра вокруг Тельмана Исмаилова

Интересное Материалы 7 сентября 2009 13:25 (UTC +04:00)
Старая еврейская игра вокруг Тельмана Исмаилова

Есть такая старая еврейская игра - отвечать вопросом на вопрос. "Как вас зовут?" - "А почему вы спрашиваете?" - "А вам не все ли равно?" и т.д. Проигрывает тот, кто ответит на вопрос утвердительным предложением. Ситуация вокруг некоторых событий в Москве чрезвычайно напоминает эту игру, когда вместо ответов - сплошные вопросы. В частности, именно по такому принципу развивается "дело Черкизовского рынка".

Зри в корень
С чего все началось? На этот вопрос ответить сложнее всего. Самая популярная версия гласит, что все началось с открытия гостиницы Mardan Palace в турецкой Анталье. В честь 100-летия со дня рождения своего отца бизнесмен Тельман Исмаилов презентовал отель, в строительство которого, по разным данным, ему пришлось вложить около $1,5 млрд. Сумма выглядит сомнительной, особенно учитывая любовь журналистов мерить все миллиардами, но то, что на отель пришлось потратиться, стало понятно уже по официальной церемонии открытия. На нее прибыл настоящий десант звезд шоу-бизнеса из Голливуда и Москвы. Говорят, за одним столом сидели Моника Белуччи, Ричард Гир, Мерайя Кэри, а также Андрей Малахов с Филиппом Киркоровым. Кроме того, в торжествах участвовали давние друзья Т. Исмаилова - Юрий Лужков и Иосиф Кобзон. К слову, на мероприятие звали почти всех знакомых мне журналистов. То есть нельзя сказать, что это была вечеринка "для избранных". Более того, стоит предположить, что Т. Исмаилов хотел, чтобы как можно больше людей узнали об открытии отеля. Именно поэтому, наверное, в нескольких СМИ появились обширные репортажи из Mardan Palace.

Икар от бизнеса
Кого оскорбили эти репортажи? На данный вопрос принято отвечать, закатив глаза к небу. Ведь вскоре после вечеринки на голову Т. Исмаилова обрушился целый ворох проблем с самых верхов. Во-первых, российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что на одном из столичных рынков найдены контрабандные товары общей стоимостью $2 млрд. Вскоре выяснилось, что речь идет о Черкизовском рынке, предположительно контролируемом Т. Исмаиловым. Затем следственный комитет при Генпрокуратуре РФ возбудил уголовное дело против ГК "АСТ" - того же Т. Исмаилова. Затем рынок и вовсе закрыли, а в ресторане "Прага", также предположительно принадлежащем Т. Исмаилову, прошли обыски. Против бизнесмена высказался и один из его официальных друзей - Ю. Лужков. Еще недавно на праздновании дня рождения Т. Исмаилова в комплексе "Сафиса" мэр говорил: "Вот и настал этот день, самый главный день в году - день твоего рождения, Тельман". Теперь риторика изменилась, и столичные власти искренне радуются тому, что наконец закрылся раздражавший их рынок.

...Чтоб не могли запеленговать
Куда делся Т. Исмаилов? Наиболее популярный слух - глава группы АСТ попросил убежища в Турции. Более того, некоторые осведомленные лица заявляли, что предпринимателю отказали. Возникает закономерный вопрос - зачем одному из лидеров татской диаспоры проситься в Турцию, если с учетом происхождения и активной благотворительности (прежде всего в области строительства синагог) Исмаилов мог претендовать на гражданство Израиля? Не исключено, что даркон был у него в кармане все это время. Как известно, Израиль своих не выдает. Впрочем, как и Россия. Зачем же Т. Исмаилову в таком случае могла понадобиться Турция и понадобилась ли, остается неясным. То ли это был отвлекающий маневр, то ли из отеля Mardan Palace вести дела удобнее, чем из Тель-Авива. В результате сегодня попросту неизвестно, куда пропал некогда один из самых влиятельных российских бизнесменов.

Судьба муравейника
И уж совсем непонятно, куда денутся пригретые им многочисленные торговцы ширпотребом. Наиболее повезло организованным китайским продавцам, за которых вступилось родное правительство. Китайские власти якобы пообещали инвестировать в строительство оптового рынка в Москве более $1 млрд. Недавно стало известно, что предприниматели из Китая могут построить торговый комплекс на пересечении МКАД и Калужского шоссе. Речь идет о рынке площадью 1,5 млн кв. м, который к тому же предполагается возвести в виде петербургского "Эрмитажа" на территории ярмарки стройматериалов "41 км МКАД", которой владеет компания "Славянский мир" братьев Лещиковых. До того разговоры шли о сооружении такого комплекса в Ленинском районе Подмосковья и много где еще. Впрочем, никаких официальных документов никто пока не подписал. Другой возможной площадкой для торговцев с Черкизовского рынка эксперты называют комплекс "Косинская плаза" в Вешняках. По данным участников рынка, совсем недавно его купил совладелец Черкизовского рынка и партнер Т. Исмаилова Зарах Илиев. Однако продавец комплекса - AFI Development - и сам З. Илиев эту информацию категорически опровергли. Третьей площадкой для торговли может стать торгово-ярмарочный комплекс "Москва", также предположительно принадлежащий З. Илиеву.

Концы в воду
Но главный вопрос, который может задать себе сторонний наблюдатель, - почему, несмотря на декларативные возражения столичных властей и отсутствие эффективных механизмов контроля, Черкизовский рынок существовал столько лет, превратившись в настоящий торговый и диаспоральный центр? Разве могла презентация одного, пусть и очень крупного отеля, разрушить такой бизнес? Строго говоря, демонстрация богатства не считалась нарушением морали даже в начале кризиса. Чего только стоят новогодние танцы на столах под гимн России, которые устраивали во французском Куршевеле некоторые российские чиновники! И все это сходило с рук. Таким образом, предположение, что на судьбу Т. Исмаилова такое роковое влияние оказало открытие отеля, выглядит весьма надуманным. Если это действительно не более чем слух, то становится понятно: дело в чем-то другом. И если имевший столь прочные связи в московском правительстве глава АСТ не смог удержаться на плаву - значит он перешел дорогу кому-то серьезному. Видимо, подробностей мы не узнаем никогда. Если же руководствоваться здравым смыслом, то чаще всего предпринимателей "заказывают" прямые конкуренты или партнеры. Конкурентов у Т. Исмаилова не было, а вот партнер был - другой видный представитель татской диаспоры З. Илиев. Логика подсказывает, что выиграть от наезда на Т. Исмаилова может только он. С другой стороны, непонятно, зачем совладельцу столь выгодного предприятия, как Черкизовский рынок, инспирировать его закрытие. А значит, в этой истории все равно нет ни одного ответа.

Источник: www.domania.ru

Лента

Лента новостей