...

Азербайджанцы порадовали жителей Севера национальной музыкой и кухней

Интересное Материалы 9 сентября 2009 17:45 (UTC +04:00)
Азербайджанцы порадовали жителей Севера национальной музыкой и кухней

В праздничные дни погода усинцев не подвела, чему порадовались и горожане, и артисты, вынужденные обычно в День города выступать под дождём и порывами холодного ветра.
Солисты молодёжной эстрадной студии "АРТ - Мьюзик" из Апшеронска и музыканты группы "Джаз-Банд" из Калининграда говорят, что отправляясь на гастроли в наш город, несколько раз пересматривали свой гардероб, и на всякий случай прихватили тёплые вещи. "Хорошо, что нам не пригодились куртки и шапки", - смеясь, говорили они.
Ближе к вечеру выступили ди-джеи на молодёжном диско-шоу "Электросити". Они старались подбирать репертуар таким образом, чтобы музыка пришлась по вкусу всем: под "горячие" ритмы танцевал и стар и млад...Ещё жарче стало, когда за работу взялись файерщики - люди, творящие чудеса с огнём. Они представили завораживающее зрелище.

Усинск - многонациональный город, в нём мирно живут люди разных национальностей, и лучшим доказательством тому стала уже традиционная выставка "Национальные подворья". На ней каждая диаспора - татаро-башкирская, таджикская, азербайджанская, коми, русская и украинская - представила предметы своей культуры - утварь и украшения, народные костюмы. И, конечно, угощали всех желающих национальными блюдами, подробно рассказывали о традициях, культуре и быте своего народа.
У украинцев можно было попробовать сало и вареники, ароматную выпечку. У коми - выпить горячего чаю, отведать шаньги, рыбники, маринованные огурцы и помидоры и, конечно, лесные ягоды.

Азербайджанцы, например, помимо долмы, пахлавы, шакирбуры и доги подарили своим поклонникам музыкальную композицию на народных инструментах. Татаро-башкирская диаспора угощала усинцев чак-чаком и национальной выпечкой.
Таджики порадовали ароматными лепёшками, орехами разных сортов, фруктами и сладостями. На русском подворье гостям были предложены ароматные блины, пельмени, буженина и, конечно же, разнообразные пироги, сушки и пряники.
Тем временем на сцене поочередно сменяли друг друга творческие коллективы Дворца культуры, Центра национальных культур и усинской школы искусств. Выступили и самые юные таланты Усинска: вокальная студия "Поколение", ансамбли "ТанцЗаЛ", "Беби-Данс", хореографический ансамбль "Снеженика", детский образцовый хореографический ансамбль "Росинка" и молодёжные творческие коллективы нашего города. Ребята не уставали радовать публику и давно полюбившимися, и новыми композициями, заряжая собравшихся своей энергетикой.
Ближе к вечеру талантливых усинцев сменили артисты российской эстрады рок-группы "Ария", "Чиж и Ко" и вокально-инструментальный ансамбль "Песняры" - один из культовых ВИА, который радует нас своим творчеством уже около сорока лет. Праздник в Усинске завершился традиционным фейерверком. Жители и гости города, затаив дыхание, смотрели, как в ночном небе распускались сказочные цветы из разноцветных огней.

Источник: www.usinsk.eu

Лента

Лента новостей