...

Первая азербайджанская детская поп-группа "Джан бала" ждет поддержки взрослых

Интересное Материалы 10 сентября 2009 17:40 (UTC +04:00)
Первая азербайджанская детская поп-группа "Джан бала" ждет поддержки взрослых

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Сегодня в пресс-центре информационного агентства Trend отчитались перед представителями медиа руководители и создатели первой азербайджанской детской поп-группы "Джан бала" - композиторы-музыковеды Марьям Алибейли и Натиг Газанфароглу, а также сами ребята. Поводом стало пятилетие с момента создания группы и презентация нового диска "Ушагларын шехери" ("Город детей"). Марьям ханым, рассказавшая на пресс-конференции о славном творческом пути коллектива, заострила внимание присутствующих на трудностях, с которыми столкнулась группа. "В действительности, мы не относимся к этому как к глобальной проблеме. Если у "Джан бала" и есть проблема, то она связана с финансовыми вопросами. Если для нас будет выделяться достаточно средств, мы сможем достичь еще больших успехов. Конечно, продюсер группы Натиг муаллим в меру возможностей старается решать все вопросы, но ему трудно справляться со всем этим в одиночку", - сказала Марьям Ализаде.

А члены группы - Кенан Исмайлов (13 лет), Турал Гусейн (12 лет), Эльмира Алиева (9 лет) и Джейран Керимова (9 лет) рассказали о том, что чувствуют себя на сцене как настоящие звезды. По словам ребят, на больших сценах с ними вынуждены считаться даже знаменитые певцы.

Н.Газанфароглу, начавший разговор о репертуаре группы "Джан бала", сказал, что наибольшую известность группе принесли песни, написанные как корифеями азербайджанской музыки Узеиром Гаджибековым, Фикретом Амировым, Васифом Адыгезаловым, Гамбаром Гусейнли, так и руководителями ансамбля - им и Марьям ханым.

В настоящее время группа "Джан бала" функционирует при Государственной детской филармонии Азербайджана. Директор филармонии Фарах Шекинская по мере возможности создает для деятельности группы все условия. А над оригинальными костюмами группы работает талантливый модельер-дизайнер Гюльнара Халилова.

Также для поп-группы "Джан бала" Хайалом Исрафиловым ставятся современные танцы. Аранжировками песен занимается Н.Газанфароглу. Каждая песня преподносится зрителям в театрализованной форме.

За пять лет группа выступила во многих телевизионных программых и концертах, завоевав зрительские симпатии. Кроме Баку, ребята выступали с концертами в ряде районов страны. Они исполняли беквокал у многих известных певцов (Рашад Ильясов, Ройа, Самира). Члены группы "Джан бала" участвовали также в озвучивании детской рекламы. У группы имеются более 25 песен, сняты 4 клипа, выпущены 2 диска.

Пресс-конференция завершилась исполнением акапелла песни народного артиста Азербайджана Васифа Адыгезалова "Йол" ("Путь").

Лента

Лента новостей