...

Кристина Орбакайте оспаривает правомерность суда в Грозном

Интересное Материалы 11 сентября 2009 13:46 (UTC +04:00)
Кристина Орбакайте оспаривает правомерность суда в Грозном

Защита известной российской певицы Кристины Орбакайте подготовила ходатайство в Грозненский районный суд о передаче исков бывшего гражданского мужа певицы Руслана Байсарова и его матери Кафират по территориальной подсудности в московский суд, сообщила РИА Новости в пятницу адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева.

Конфликт вокруг Дени возник, когда мальчик, проводивший каникулы в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Байсаров утверждает, что причиной конфликта стало желание Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти ребенка учиться в Майами. Байсаров подал иск по месту своей прописки, в Грозненский суд, чтобы получить законное право жить с сыном. Орбакайте, в свою очередь, подала иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы, чтобы мальчика вернули ей, суд в Грозном певица считает неправомочным.

"Мы считаем неправомерным рассматривать дело, которое должно решить судьбу сына Орбакайте и Байсарова Дени, в Грозном по той причине, что сам ребенок и его мать живут в Москве, и отец, насколько мне известно, проживает здесь же. В Москве находятся свидетели, педагоги и психологи Дени", - сказала Акимцева.

Адвокат также сообщила, что Орбакайте по-прежнему не получила никаких официальных документов из грозненского суда. "Мы знаем об этих слушаниях лишь из сообщений прессы и, разумеется, не имеем никаких твердых оснований для участия в этом процессе", - пояснила Акимцева.

Адвокат Байсарова Александр Добровинский сомневается в вероятности переноса слушаний дела по искам Байсарова и его матери Кафират из Грозного в Москву.

"Ходатайство, готовящееся Орбакайте и ее защитой, не что иное, как популистский ход. Руслан Байсаров является отцом ребенка и проживает в Чеченской республике, потому, на наш взгляд, налицо все законные основания для рассмотрения данного иска в Грозном", - сказал Добровинский.

Он также выразил уверенность, что именно в Грозненском районном суде будет определяться будущее Дени.

"Мы, разумеется, будем участвовать в слушаниях по встречному иску Орбакайте к Байсарову в Тверском суде Москвы, но уверены, что именно в компетенции Грозненского суда определить будущее законное место жительства ребенка", - заявил Добровинский.

Первое и пока единственной судебное заседание прошло в Грозном 7 сентября, результатом чего стало постановление на время судебных разбирательств оставить ребенка жить с отцом. Следующее заседание назначено на 15 сентября.

Иск Орбакайте Тверской суд Москвы рассмотрит 17 сентября.

Ранее Орбакайте сообщила РИА Новости, что Байсаров не дает ей встретиться с сыном и даже поговорить с ним по телефону.

В свою очередь, Байсаров заявил, что сложностей общения с ребенком у Орбакайте не может возникнуть. Однако в среду артистка заявила, что не может увидеться с ребенком даже в школе, куда ее не пускают, ссылаясь на неназываемый закон.

Источник: РИА Новости

Лента

Лента новостей