...

В Осетии почтили память бакинца- небесного "тигра"

Интересное Материалы 14 сентября 2009 14:37 (UTC +04:00)
В Осетии почтили память бакинца- небесного "тигра"

Серию акций, приуроченных к 65-летию Победы, Культурный центр МВД Северной Осетии начал вчера мероприятием, посвященном памяти Героя Советского Союза, легендарного летчика, генерал-майора авиации Ибрагима Магометовича Дзусова. Оно прошло в профессионально-техническом училище №9 г.Владикавказа, где располагается музей боевой славы 100-го гвардейского авиационного истребительного полка. Полк этот, командиром которого был И.Дзусов, в годы Великой Отечественной войны покрыл себя неувядаемой славой. В нем служило рекордное число Героев Советского Союза, в том числе и будущий маршал авиации Александр Покрышкин, считавший себя учеником своего прославленного командира.

Музей ПТУ-9, рассказала экскурсовод Ирина Гутиева, был открыт в 1983 году стараниями ветеранов, которые предоставили фотографии, вещи, вошедшие в экспозицию, материалы о Дзусове и его однополчанах, о послевоенных судьбах тех, кто защищал Кавказ. Генеральский китель, схема героического пути гвардейского полка, обломки снарядов, найденных на земле Осетии, обмундирование пилота, подаренное музею Ейским летным училищем, и кавказские пейзажи, тоже преподнесенные в дар, - это все сегодня музейные экспонаты, являющиеся частью нашей истории. Знаменательный факт: свою лепту в создание музея внесли ученические поисковые отряды, в состав которых входили и учащиеся ПТУ-9, где создавался музей.

О боевых подвигах генерала Дзусова рассказал собравшимся, среди которых были и сотрудники МВД из разных регионов России, находящиеся в Северной Осетии в командировке, директор Культурного центра МВД подполковник Сергей Карасев, племянник легендарного летчика, Героя Советского Союза Александра Карасева.

Ибрагим Дзусов родился в 1905 году в с. Заманкул. В детстве мечтал стать кавалеристом. И эта мечта, в конце концов, сбылась, но возникшая любовь к авиации пересилила. Летное училище, школа пилотов... Великую Отечественную войну Дзусов встретил в Баку, где командовал авиационным полком. Полк принимал участие в боевых действиях на разных фронтах. В 1942-м воевал в небе Северной Осетии, освобождал ее от немецко-фашистских захватчиков. Затем -ожесточенные бои на Кубани. За проявленные летчиками мужество и героизм полку было присвоено звание гвардейского, а его командиру вручено гвардейское знамя.

Вскоре Ибрагим Дзусов пошел на повышение. Он был назначен командиром 9-й гвардейской авиационной дивизии. А полк принял Александр Покрышкин. Потом шли бои за Украину и Белоруссию. Дзусов был назначен командиром авиационного корпуса. А дивизию у него вновь принял Покрышкин.

На счету генерала Дзусова еще одна заслуга: он первым в авиации применил радиосвязь во время боя. Отважный командир сам участвовал в воздушных сражениях, сбил 14 самолетов противника. Был у него и свой позывной - "Тигр". А  фронт, между тем, продвигался все дальше - на Запад. Авиационный корпус Ибрагима Дзусова принимал участие в битве за Берлин.

После войны Ибрагим Магометович продолжал служить в авиации, сначала в военной, а потом - в гражданской. Уволившись в запас, вернулся на малую родину. Во Владикавказе на фасаде дома по проспекту Коста, где он жил и где сейчас проживает его дочь Тамара, установлена мемориальная доска. Именем генерала Дзусова названа одна из улиц столицы Северной Осетии.

Главной особенностью встречи, безусловно, стало участие в ней дочерей летчика-героя и его внука. Роза и Тамара поделились своими воспоминаниями об отце, рассказали, каким он был замечательным старшим. Детей воспитывал только личным примером. После смерти Ибрагима Дзусова, поведала Тамара, осталась рукопись с его воспоминаниями. Она была издана только через 25 лет после кончины героя - в 2005 году и приурочена к его столетнему юбилею. Книга называется "Мой позывной - "Тигр". Несколько ее экземпляра были подарены дочерьми Дзусова Культурному центру МВД по РСО-А, один - лично подполковнику Карасеву.

Разговор в музее имел свое логичное продолжение. Участники своеобразной вахты памяти возложили цветы на могилу героя в пантеоне Осетинской церкви. Роза и Тамара Дзусовы поблагодарили организаторов за память. Что бы там ни происходило, она, единственная, всегда с нами.

Источник: www.osetia.kvaisa.ru

Лента

Лента новостей