...

В Алматы состоялась премьера оперы "Кёроглы"

Интересное Материалы 14 сентября 2009 16:30 (UTC +04:00)
В Алматы состоялась премьера оперы "Кёроглы"

В минувшую субботу в Государственном театре оперы и балета им. Абая в Алматы состоялась премьера оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Кёроглы".

"Кёроглы" - это совместный проект фонда поддержки культуры при премьер-министре Турции, министерства культуры и туризма Турции, министерства культуры и информации Кыргызсстана и международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ. 

Особенностью данного спектакля стало участие азербайджанского мастера оперного вокала Гасана Энами Олия, изобразившего народного любимца Кёроглы. Роль Нигяр, возлюбленной Кёроглы, исполнила певица из Башкортостана Альбина Габидуллина. В опере приняли участие и два турецких артиста Серхан Коджадере (непримиримо жестокий властитель Гасан-хан) и Эмрах Сёзен (дерзкий и лукавый интриган, придворный шут-талхэк).

Казахская школа оперного вокала была представлена Гульзат Даурбаевой и молодым артистом Дарханом Жолдыбаевым.

Аплодисментами поблагодарили зрители художника-постановщика Саваша Джамгюза за яркое, красочное сценографическое решение, балетмейстера-постановщика Мехмет Балкан за изящную и свободную  хореографию.

За дирижерским пультом работал Рауф Абдуллаев.

Несколькими днями раньше премьера оперы состоялась в Бишкеке.

Источник: kaztag.kz

Лента

Лента новостей