...

А я хочу жить – последнее интервью Патрика Суэйзи (видео)

Интересное Материалы 15 сентября 2009 13:29 (UTC +04:00)
9 января 2009 года Патрика Суэйзи госпитализировали с подозрением на пневмонию. Это событие, наверное, прошло бы незамеченным - с кем не бывает - но, к сожалению, воспаление легких у актера началось на фоне куда более серьезных проблем со здоровьем
А я хочу жить – последнее интервью Патрика Суэйзи (видео)

Голливудский актер Патрик Суэйзи скончался 14 сентября в возрасте 57 лет.

9 января 2009 года Патрика Суэйзи госпитализировали с подозрением на пневмонию. Это событие, наверное, прошло бы незамеченным - с кем не бывает - но, к сожалению, воспаление легких у актера началось на фоне куда более серьезных проблем со здоровьем. Всего за несколько дней до госпитализации на американском ТВ вышло большое интервью, которое он дал американской телеведущей Барбаре Уолтерс. Там актер рассказал о своей болезни: неоперабельном раке поджелудочной железы на четвертой стадии.

Как-то он решил выпить с женой бокал шампанского (был канун нового, 2008 года) - и "шампанское было как кислота, выплеснутая на открытую рану. Начались постоянные и очень серьезные проблемы с пищеварением. А потом я понял, что худею. Десять килограммов улетели в мгновение ока". Потом однажды Патрик подошел к зеркалу, посмотрел себе в глаза и заметил, что они резко пожелтели.

Врачи обследовали его несколько дней, прежде чем поставили диагноз: рак поджелудочной железы, 4 стадия. Рак поджелудочной вообще очень опасен тем, что зачастую протекает бессимптомно или маскируется под другие болезни, и обнаружить его удается лишь, когда дело зашло слишком далеко. В случае Суэйзи уже была затронута печень; проводить операцию было нельзя. Они с женой поначалу собирались молчать о своей беде, но о ней узнали таблоиды, тут же разразившиеся обложками: "Патрику Суэйзи осталось жить пять недель!"

На самом деле большинству пациентов с четвертой стадией рака поджелудочной врачи отпускают полгода. Суэйзи держится уже год. Он проходит курс очень агрессивной химиотерапии, а одновременно лечится китайскими травяными препаратами и принимает экспериментальное лекарство Ваталаниб.
Летом прошлого года он начал сниматься в телесериале "Зверь" ("The Beast"). Съемки проходили в достаточно непростых условиях, ночью и на холоде, и Суэйзи не мог принимать болеутоляющие - побочный отупляющий эффект от них мешал бы ему играть; каждое утро, перед тем, как выйти на площадку, он три часа должен был приводить себя в порядок; тем не менее, он пропустил только полтора съемочных дня. С понедельника по пятницу он снимался в Чикаго, а уикенды проводил в калифорнийской больнице, где врачи занимались химиотерапией. Сам Суэйзи сказал Уолтерс, что болезнь и боль на съемках придавали ему "внутреннюю ярость".

Несмотря ни на что, шансов окончательно победить рак у Суэйзи немного. "Мне осталось в лучшем случае пять лет. Если верить статистике, то два". Он признался Уолтерс, что молится о чудесном исцелении и надеется дотянуть до момента, когда ученые найдут для него лекарство - но тут же добавил, что не собирается любой ценой цепляться за жизнь, в частности, не будет менять привычный образ жизни и отказываться от любимой еды. "Если ты тратишь очень много времени просто на то, чтобы поддерживать существование, ты по-настоящему не живешь. А я хочу жить". Эти слова были одним из последних слов , сказанными им в интервью. Материал был опубликован в www.kp.ru

Кроме того, он в начале 2009 года сообщил, что пишет мемуары в соавторстве с супругой.

"Он был бесстрашным" (www.gzt.ru)

"В Патрике было редкое сочетание грубой мужественности и удивительной тонкости. Он был прекрасным и сильным, настоящим ковбоем с нежным сердцем", - заявила актриса Дженифер Грей, которая снималась вместе с Суэйзи в фильме "Грязные танцы".

"Он был бесстрашным и всегда настаивал на том, чтобы делать все трюки самостоятельно. Неудивительно, что он настолько мужественно и достойно вел борьбу с раком", - рассказала актриса.

Эштон Катчер отдал дань памяти Суэйзи в своем блоге на "Твиттере".

Актер Роб Лоу, который снимался в нескольких фильмах ("Изгои", "Молодая кровь") вместе с Суэйзи, заявил, что Суэйзи "прожил тысячу жизней в одной".

"Он был опытным танцором, он писал песни, которые становились хитами, он снимался в фильмах, которые стали хитами, он был отличным наездником, - рассказал актер. - Но самое удивительное, за что я всегда буду помнить его, - это его любовь к жене Лизе".

Patrick Swayze - She's Like The Wind Патрик Суэйзи сам исполнил одну из заглавных песен к фильму "Грязные танцы".

Первая слава

Известность к Суэйзи пришла в начале 1980-х годов, когда на экраны вышел фильм "Изгои" (1983), повествующий о конфликте групп подростков, проживающих в маленьком американском городке.

Суэйзи в молодости профессионально занимался танцами, и наибольшую популярность ему принесла роль танцора Джонни в фильме "Грязные танцы" (1987). За эту роль Суэйзи номинировался на премию "Золотой глобус". Награду актер не получил, но по итогам опроса публики был признан одним из самых сексапильных мужчин США.

Три года спустя Суэйзи только упрочил свою славу, сыграв главную роль в фильме "Привидение" (1990). За это его снова номинировали на "Золотой глобус".

В последующие годы Суэйзи продолжал сниматься в кино, но исполнял преимущественно второстепенные роли. В частности, Суэйзи сыграл учителя танцев "в фильме "Грязные танцы: Гаванские ночи.

О своей болезни Патрик Суэйзи узнал в 2008 году.

"Я не собираюсь умирать. Ни за что"

О том, что он страдает от рака поджелудочной железы четвертой стадии, Суэйзи публично сообщил в марте 2008 года. Сам он о диагнозе узнал за два месяца до этого.

В одном из интервью, данном сразу после этого, Суэйзи признался, что, скорее всего, ему осталось жить всего два года. По его словам, он хотел продержаться до тех пор, пока врачи не найдут лекарство.

"Разве я умираю? Разве я сдался? Я на смертном одре? Я прощаюсь? Ни за что! - заявил актер. - Я продолжаю мечтать о будущем, о дальнейшей долгой и здоровой жизни, которая не будет омрачена тенью рака".

Даже после того, как врачи поставили ему диагноз, Суэйзи продолжал работать. Он планировал опубликовать мемуары, написанные им совместно с женой. Кроме того, в 2008 году он приступил к съемкам в сериале "Зверь". Как отмечает Foх News, Суэйзи, который исполнил в сериале главную роль, ради съемок даже отказался от болеутоляющих средств. Актер опасался, что лекарства будут влиять на его игру.

Одно из последних интервью Патрика Суэйзи

"Независимо от того, обещает ли фильм стать хитом или нет, надо выложить всего себя на 100%, и никогда не работать ради денег - только из страсти, - заявил Суэйзи в интервью Entertainment Weekly в 2005 году. - И не важно, что о вас думают в Голливуде. Поклонники никогда не забудут вас, если вы никогда не забудете их".

Патрик Суэйзи родился в Хьюстоне (штат Техас, США). Его мать была хореографом, и неудивительно, что он с детства стал заниматься танцами, и в итоге Патрик Суэйзи окончил Балетную школу `Харкнесс` и Балетную школу `Джоффри`. Уйдя из профессионального балета по причине старой футбольной травмы, он тем не менее стал ведущим танцовщиком престижной труппы `Elliot Feld Dance Company`. Одновременно Суэйзи начал брать уроки актерского мастерства. В 1979 году он дебютировал в кино (`Скейтаун, США`). В 80 - е годы Суэйзи активно снимается на телевидении, а в 1987 году к нему приходит первый крупный успех - после роли в знаменитых `Грязных танцах`. В 1990 году, сыграв главную роль в фильме `Призрак` с участием Деми Мур и Вупи Голдберг, Патрик Суэйзи становится одним из самых популярных голливудских актеров. Но ни одна из последующих его работ пока не смогла затмить или повторить успех этих первых картин.

Лента

Лента новостей