...

Сегодня самая благословенная Ночь в году

Интересное Материалы 16 сентября 2009 15:19 (UTC +04:00)
Сегодня самая благословенная Ночь в году

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня ночью мусульманами отмечается самая благословенная ночь в году - Ночь Предопределения, решения судьбы, могущества (Лейлят аль-Гядр), которая по- азербайджански означает Гядр геджяси или Эхья.

Святость Лейлят аль-Гядр заключается в том, что этой ночью началось ниспослание Корана пророку Мухаммеду (С). По мнению богословов, именно в эту ночь Всевышний предопределяет судьбу человека на ближайший год.

В Коране говорится: "Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения. Откуда тебе знать, что такое Ночь Предопределения? Ночь Преопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь нисходят ангелы и Дух (Джабраил), с дозволения их Господа, дабы исполнить Его веления. В эту ночь ниспослание приветствий до самого наступления зари".

Точная дата ниспослания Корана неизвестна. Среди ученых имеются разные мнения относительно принадлежности Ночи Предопределения к определённому числу месяца Рамазан. Но многие сходятся во мнении, что эта Ночь наступает в один из последних 10 дней Рамазана. Как правило, одни мусульмане отмечают эту ночь с 18 на 19 число месяца Рамазан (в этом году с 8 на 9 сентября), с 20 на 21 (с 10 на 11 сентября), и с 22 на 23 (с 12 на 13 сентября). Другие мусульмане считают, что Священная ночь приходится в ночь с 26 на 27 число ( с 16 на 17 сентября) месяца Рамазан. Духовное Управление мусульман Кавказа решило в своей официальной таблице месяца Рамазан объединить эти мнения.

Как проводить Священную Ночь

Существует особенный ритуал Священной ночи, который можно узнать в мечети или из религиозной литературы. Как сообщил Trend Life заведующий организационным отделом ДУМК Хаджи Фуад Нурулла:

"Считается, что в Ночь предопределения Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. Поэтому Лейлят аль-Гядр принято проводить в мечети, читая Коран и вознося Аллаху мольбы и просьбы".

Пророк Мухаммед (с) говорил: "Кто проведёт Ночь Предопределения с верой и искренностью, тому будут прощены прежние грехи".

В Священную Ночь рекомендуется бодрствовать. С учетом того, что в ночь Лейлят аль-Гядр предстоит не спать до самого рассвета, до наступления ночи желательно отдохнуть. С наступлением ночи совершить полное омовение и сделать намерение о благословении у Всевышнего Священной ночи, затем совершить 2-х ракатный намаз, выполнить другие действия - совершать намаз, читать молитвы из Корана, просить Всевышнего о прощении грехов. Более подробно можно узнать из соответствующей религиозной литературы или в мечетях.

Лента

Лента новостей