...

Без Иоганна Штрауса в современной элите не обойтись - Маэстро Джейхун

Интересное Материалы 25 сентября 2009 12:45 (UTC +04:00)
Без Иоганна Штрауса в современной элите не обойтись - Маэстро Джейхун

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня 25 сентября исполняется 160 лет со дня смерти великого австрийского композитора, дирижера и скрипача Иоганна Штрауса (14.3.1804 - 1849), произведения которого популярный азербайджанский скрипач Джейхун Исмайлов исполнит завтра в Берлине на открытии выставки азербайджанской художницы, проживающей в Германии.

"Иоганн Штраус - великий музыкант эпохи ренессанса, и его произведения я часто играю на элитарных мероприятиях. Без Штрауса сегодня в элите не обойтись. Но бывает, что и на некоторых свадьбах и я играю его знаменитый вальс и люди встают и танцуют, - сообщил Trend Life Маэстро Джейхун, - Это является одним из средств пропаганды классической музыки, наши граждане должны знать, кто такие Вагнер, Штраус, Паганини. Кстати, завтра я отправляюсь в Германию и вечером выступлю на открытии выставки азербайджанской художницы, проживающей в Берлине (ее имя Исмайлов не назвал - ред.). В репертуаре будет и "Венский вальс" Штрауса".

Иоганн Штраус был одним их популярнейших мастеров танцевальной музыки, автором 152 вальсов. Современники называли его "Королем вальса".

Лента

Лента новостей